Паркетная доска


Паркетная доска стала изобретением стремительного в технологическом развитии 20-го века. Она сочетает в себе все достоинства натурального деревянного пола с удобством монтажа и эксплуатации, которые сегодня ставятся во главу угла для любого напольного покрытия.

Всем известно, что деревянный паркет является одним из наиболее оптимальных и комфортных напольных покрытий для жилых помещений. Но точно также всем известна истина: пол из штучного паркета требует больших усилий и мастерства при укладке и тщательной заботы при эксплуатации. Так вот паркетная доска, по сути оставаясь тем же паркетом, значительно проще укладывается и менее прихотлива при эксплуатации. В итоге сегодня каждый второй человек, выбирает в качестве напольного покрытия именно паркетную доску.

Что же собой представляет этот уникальный отделочный материал – паркетная доска? Почему он так часто используется в ремонте квартир, домов и даже офисов? Давайте разбираться. Для начала – немного истории. Создателем паркетной доски считается шведский предприниматель Густав Чер, который в 1941-м году впервые получил патент на производство этого материала. Первоначально его фирма занималась производством дверей, по собственной технологии из склеенных между собой деревянных сегментов (слоев), расположенных перпендикулярно друг другу. В отличие от цельного массива дерева такая клееная конструкция была более устойчива к перепадам температур и сложному скандинавскому климату.

Именно использование технологии склеенного из нескольких слоев дерева для производства напольного покрытия принесло Густаву Черу мировую известность, а его фирме финансовое благополучие и процветание. Паркетная доска от шведской фирмы Kahrs (Черс) является самым аутентичным образцом данного материала.

Сегодня классическая паркетная доска представляет собой трехслойное (реже двухслойное покрытие). Первый нижний слой чаще всего производится из хвойных пород древесины. Он обеспечивает стабильность формы доски. Следующий слой древесины располагается волокнами перпендикулярно первому слою. При нагрузке это компенсирует напряжение между слоями, обеспечивая более высокую прочность и устойчивость к перепадам температурного и влажностного режима. Третий финишный слой изготавливается из ценных пород дерева и является непосредственным лицом паркетной доски. Обычно он покрывается высококачественным и стойким к истиранию лаком. Все три слоя собираются в доску размером 2 — 2,3 метра в длину 18-20 см в ширину и 1,5-2 см в толщину.

Для удобства сборки в паркетной доске предусматривается замковый механизм по принципу шип – паз. С его помощью доски плотно прижимаются друг к другу, создавая сплошной настил, готовый к использованию. Обычно паркетную доску можно укладывать прямо на выравнивающую подложку без использования клея. Все это максимально упрощает монтаж паркетной доски. По аналогии с ламинатом такой пол можно уложить самостоятельно без привлечения дорогостоящих специалистов.

В итоге мы получаем высококачественное и прочное покрытие из натурального дерева, которое легко и быстро монтируется и при этом не так прихотливо в использовании как штучный паркет. Если Вы планируете ремонт квартиры или дома – задумайтесь над подобным предложением при устройстве полов.

Комментарии запрещены.