Оформляем кухню в стиле лофт


Кухня — это одно из любимых помещений наших квартир и домов. Ведь именно здесь мы завтракаем, возможно, обедаем и ужинаем, вечерами собираемся семьей за столом и пьем чай, разговариваем. Здесь ваши женщины, хозяйки готовят еду, удивляют какими-то новыми рецептами, угощают вас вкусностями. Вот все те причины, из-за которых кухня должны быть не только красивой, модной, современной, стильной, а еще и комфортной, уютной, и главное, многофункциональной.

Для того, что бы она была именно такой, вам необходимо определиться с каким-то стилем интерьера, выбрать один конкретный, узнать о нем как можно больше, распланировать все и уже после этого, приступать к ремонту. И вот именно тогда ваша кухня станет именно такой, как вы хотели.

Для этого, нам хотелось бы вам предложить такой стиль дизайна интерьера, как лофт. Данный стиль интерьера в переводе с английского языка означает как чердак или помещение мансарды. Об этом стиле наша страна и ее жители узнали не так давно, поэтому для нас это что-то новое, не известное, это некая новинка интерьера, и поэтому, так редко встречается в интерьерах наших квартир и домов. На самом деле, данный стиль интерьера возник в Нью-Йорке, где-то в средине двадцатого столетия. Данный стиль интерьера возник не из-за вкусовых предпочтений и каких-то глобальных идей. На его возникновение повлияли экономические причины. В те времена, земли которые находились на Манхэттене, значительно выросли в ценах. Так как там находились промышленные фабрики, заводы, их владельцы не могли их содержать и принимали решения переносить свои производства за черты города. Так как помещения остались, они пустовали, и не приносили ни какой пользы, было принято решение сдавать их по недорогой цене. Такие жилища пользовались популярностью в основном у молодых людей, так как молодежь, как известно, не может похвастаться большими денежными запасами.

Что собой представляли старые промышленные фабрики? Это были большие пространства, у которых были высокие потолки, стены были отделаны неаккуратно, в помещениях были большие, высокие окна. Кроме минусов, присутствовали и положительные стороны. Ну, во-первых, такое жилье снимать было не дорого, в нем было хорошее освещение, помещения были просторными, объемными, минимум перегородок в интерьере.

Стиль лофт в интерьере кухни

По описаниям старинных помещений, вы должны были понять, что бы его воплотить в жизнь, ваше помещение должно быть большим, просторным, объемным. Что вообще будет в конечном итоге представлять собой кухня в стиле лофт? Это будут большие просторные помещения, стены в которых будут кирпичные, состаренные, потертые. Сантехнические трубы и другие изощрения цивилизации не нужно прятать, они должны быть открытыми, быть на виду – некий декор интерьера. Используются для оформления так же и балки, которые создают неповторимую атмосферу. Ваша кухня будет немного напоминать интерьер ресторана, кафе или какого-то модного бара.

Чем характерен стиль лофт? Какие его характерные черты?

В первую очередь хотелось бы рассказать об отделочных материалах. Все используемые материалы в отделки должны быть контрастные, фактурные, натуральные. Например, для того, что бы создать контраст в материалах, мы предлагаем использовать для отделки стен старые кирпичи — как основу, и так же вставлять грубое дерево, что сочетать можно и с отполированной нержавеющей сталью.

Для того чтобы максимально добиться желаемого, мы рекомендуем использовать такие материалы и для аксессуаров и декоративных элементов. Очень популярными, распространенными аксессуарами в данном стиле интерьера являются аксессуары, изготовленные из стекла. То есть, данный стиль предлагаем вам использовать в одном помещение технологические отделочные материалы старинные и современные, такие комбинирования выглядят превосходно, стильно, красиво, необычно, интересно, оригинально. Чтобы в вашей кухне был действительно такой эффект, нужно внимательно читать нашу статью, проконсультироваться с профессиональным дизайнером, ведь создать стиль Лофт в интерьере достаточно не просто, как казалось бы на первый взгляд со стороны.

Стены — это не самое главное в помещение, так как они служат нам только как фон для предметов мебели, для аксессуаров и декоративных предметов. Именно поэтому они могут быть бетонными или кирпичными, которые вы сможете покрасить краской.

Потолок, что нам нужно сделать с ним на кухне, что бы он соответствовал стилю интерьера лофт? Красить его нужно тем же цветом, что и стены. Если на вашем потолке есть балки, то убирать их не стоит, а наоборот их стоит выделить, так как они будут украшать вашу кухню. Если у вас их нет, тогда вы можете их сделать. Балки должны краситься краской темных цветов и оттенков. Это делается для того, что бы подчеркнуть их красоту.

Пол, ему тоже нужно уделить внимание, знать каким он должен быть, какие отделочные материалы использовать для него? Запомните, стиль лофт требует, чтобы пол был деревянным. Вы можете использовать для отделки пола деревянную доску, или же штучный деревянный паркет.

Предметы мебели

Так как стиль лофт может использоваться только в больших, просторных, объемных помещениях, и вы решили его использовать, тогда ваша кухня не страдает недостатком площади. Именно поэтому здесь мы можем разгуляться, дать волю фантазиям, расставлять все предметы мебели не компактно, не экономив пространство. Что касается кухонного гарнитура, так вот, он может быть больших размеров, ставить его не обязательно только возле одной стены. Он может располагаться вдоль всего помещения.

Что касается кухонной бытовой техники и плиты, здесь у вас есть несколько решений. Вы можете приобретать либо же новые, современные предметы бытовой техники, либо же новые, только изготовлены в стиле ретро. Например, для их изготовления используют чугун. И если вы все-таки примете решение использовать кухонную бытовую технику в стиле ретро, тогда мы рекомендуем уделить достаточное внимание холодильнику, так как он обязательно должно быть круглых форм, то есть его края не должны быть треугольными, а округленными. Многие люди настолько увлекаются созданием лофт ретро стиля, что ищут такие холодильники не только с необычной формой, а еще и с необычными цветами, например, голубой, розовый или желтый.

Цветовая гамма, которая должна использоваться в стиле лофт

Для того, что бы оформить свою кухню в стиле лофт, вы так же должны знать, какая цветовая гамма в интерьере, какие цвета и оттенки должны использоваться в помещении кухни. Данному стилю приемлемы натуральные, приглушенные цвета и оттенки. Кроме таких бледных оттенков, на своей кухне в небольших количествах вы можете использовать и яркие цвета. Они могут присутствовать на кухне в качестве аксессуаров и декоративных элементов. Главное запомните, не стоит использовать их слишком много. Всего должно быть в меру. Такими яркими пятнами на вашей кухне может быть красный цвет, желтый, зеленый, коричневый, синий, розовый, голубой.

Комментарии запрещены.