Общая характеристика стиля Техно


Архитектура этого стиля основана на строгой геометрии пространства и предметов.

Отделка зданий в стиле техно – это листы отражающего стекла. Днем такая конструкция делает здание исчезающим, оно как будто растворяется в воздухе. А вечером здание светиться огоньками квартир и офисов.

Архитектура зданий и внутренних помещений тесно переплетается с элементами технического прогресса. Коммуникации, которые обычно стараются скрыть, являются продолжением декора. Трубы и провода окрашивают в яркие цвета, а иногда закрывают стеклянными перегородками.

Интерьеры в стиле техно создают ощущение техногенной катастрофы и больше похожи на интерьеры производственных помещений и гаражей.

Для интерьера в стиле техно характерны:

большое количество металла и пластика,
винтовые лестницы,
стены с грубой фактурой,
тяжелые металлические двери.

Под стать такой архитектуре и интерьеры: в них по замыслу дизайнеров создается ощущение техногенной катастрофы, при которой в стекло и металл внутреннего убранства “врезается” кусок кирпичной стены неправильной формы с торчащей арматурой. Полное ощущение взрыва.

А пребывая в таком интерьере, чувствуешь себя героем очередного “Терминатора”. Этого эффекта и добиваются дизайнеры, с определенной долей юмора создавая пародию на типовые эпизоды триллеров.

История стиля Техно

Техно стиль, возникший в 80-е годы прошлого столетия, как некий ироничный ответ на радужные перспективы индустриализации и господства технического прогресса, провозглашенные в его начале.

Стремительное развитие информационных технологий, их вторжение в повседневную жизнь повлекли за собой существенное изменение быта и жилых интерьеров. Так в обстановке своеобразной переоценки ценностей родился стиль техно. Этот стиль, признавая эстетику технологизма в архитектуре и интерьерах, балансирует на грани, за которой обнаруживается обратная сторона – почти уродливость. И в этой обратимости достигается максимальная выразительность, свойственная ему.

Мода на техно в интерьере достигла своего пика в начале 90-х. Тогда основными канонами стиля считались максимальное сходство с рабочим помещением и минимальное с жилым, гротескная мебель, футуристическое освещение. Грубая, местами облупленная штукатурка или шероховатая поверхность стен из категории изъянов перешли в украшения.

Предметом особой гордости становились всевозможные технические детали, выставлялись напоказ трубы коммуникационных систем, разноцветные провода и кабели не только не пытались замаскировать – их наличие всячески подчёркивали и выбирали те, что поярче.

Новейшие модели телевизоров и музыкальных центров разбивали в пух и прах всяческие мысли о нищете хозяев, которые так и лезли в голову при первом взгляде на убогую обстановку. С лёгкой руки не лишённых чувства юмора дизайнеров интерьер в стиле техно стал напоминать логово киборга после визита терминатора.

Сегодня стиль техно имеет много общего с минимализмом, идеями восточных дизайнеров и тем же хай-теком. Если присмотреться внимательно, они немало позаимствовали друг у друга. Небрежность стала более осмысленной, теперь она ассоциируется, скорее, с художественным беспорядком, чем с запущенностью.

Особенности стиля Техно

Жилые интерьеры в стиле Техно ассоциируются с предметами из ремонтных ангаров и заводских цехов, железнодорожных станций и складов. Для интерьеров этого стиля типичны открытые балки перекрытий с осветительными приборами, винтовые лестницы, антресоли в виде помостов, тяжелые металлические двери.

Мебель напоминает оборудование рабочих раздевалок: стальные шкафы, имитирующие сейфы, но со стильными перфорированными панелями дверей. Очень популярны шкафы в виде поставленных друг на друга металлических контейнеров.

Вообще, гофрированные и перфорированные металлические листы широко используются в мебели Техно стиля, в открытых полках, перегородках и других элементах. Стулья из гнутых труб или металлического листа, табуреты, напоминающие луноход – все это Техно.

В мебели часто используются опоры типа штативов, а на мебельные ножки крепятся ролики. Стеклянные столики на складывающихся ногах или тех же роликах – тоже важный элемент мебели этого стиля. Основные материалы, из которых сделана мебель: стекло, металл в разных вариантах, цветной пластик и совсем немного дерева.

Мягкая мебель тоже присутствует, так как сидеть на диване все же удобнее, чем на металлическом стуле. Диваны и кресла имеют синтетические съемные чехлы, снабженные карманами для пульта, газет и т.д.

Популярные цвета: серый, бордовый, хаки, металлик, “кэмэл” (грязно-рыжий). Форма диванов обычно с низким и глубоким сиденьем, с металлическими подлокотниками и ножками. Кресла могут быть из пластика или низкие и бесформенные пуфы без ножек, ассоциирующиеся с брошенным на складе мешком. Стены с грубой фактурой.

Важной частью интерьера, где Техно наиболее полно и разнообразно проявляется, являются осветительные приборы. Домашние светильники своей открытой арматурой напоминают профессиональную аппаратуру с длинными проводами, штативами и шарнирами.

Напольные и настольные лампы поворачиваются, вытягиваются и складываются под разными углами. Магия света широко используется, обретая подчас некий философский смысл, наполняет пространство то таинственным мерцанием, то отраженными от стекла и металла бликами света.

Матовые стеклянные колбы-светильники или абажуры из перфорированного металлического листа, имитирующие стремящийся ввысь небоскреб, “люстры”, состоящие из гладких металлических пластин, от параллельных поверхностей которых лучи множатся, дробясь и отражаясь.

“Свет не просто заполняет пространство, он рассказывает какую-то историю. Наделяет вещи значениями, прорисовывает метафоры и расчищает декорации комедии, разыгрываемой самой жизнью” – настолько важно освещение для дизайнеров, создающие интерьеры в стиле Техно.

Комментарии запрещены.