Лепнина в интерьере квартиры


Когда речь идет о декоративном украшении интерьера квартиры, у лепнины практически не остается конкурентов. Она придает внутреннему убранству помещения особый шик, сравнимый с красотой античных театров. При этом размер и первоначальный дизайн квартиры не имеет какого-либо значения. Современные технологии позволяют изготавливать даже маленькие элементы и прикреплять их к любому месту в комнате. Правда, предварительно придется выбрать,какая именно лепнина в интерьере квартиры вам необходима. Существует всего два типа: полиуретановая и гипсовая лепнина. Ниже представлены недостатки и преимущества каждого типа.

Если вы ищите экологически чистый, проверенный временем и по-настоящему интересный способ украшения квартиры, то остановитесь на гипсовой лепнине. Ее использовали еще во времена Древней Греции, украшая храмы и дома богатых людей. Несмотря на то, что технология существенно изменилась за столь продолжительное время, конечный результат все еще будоражит воображение и создает атмосферу классической красоты.
Гипсовая лепнина в интерьере позволяет создать особый микроклимат, поскольку этот материал не впитывает влагу.
Она не потеряет свой изначальный цвет через несколько лет и может легко отремонтироваться в течение пары дней.

Гипс – это очень удобный материал, поскольку его форму можно изменить в любое время. Он легко обрабатывается металлическими инструментами и поддается шлифовке. Его монтаж обычно осуществляет также с помощью гипса. Это очень удобно, поскольку не придется тратить дополнительные средства на покупку арматуры. Сам процесс монтажа происходит примерно так: деталь предварительно смачивают в воде, затем наносят на место крепежа слой гипса и закрепляют обе части между собой. Если размер детали будет слишком большим, то без помощи гвоздей не обойтись. Чтобы процесс монтажа прошел быстрее, следует выполнить предварительную разметку. Обычно этим занимаются специально подготовленные люди.

Однако у гипсовой лепнины есть несколько недостатков. Основной – это слишком тяжелый вес. В связи с этим возникают некоторые проблемы во время монтажа. При проектировании дизайна интерьера это необходимо учитывать, иначе несущие конструкции не выдержат веса изделия. К тому же, такая лепнина в интерьере квартиры стоит недешево, но конечный результат будет неповторимым.

Это относительно новый способ изготовления подобного элемента декора. Благодаря своей пластичности можно создать полиуретановую лепнину практически любой сложности. Даже если вы захотите изобразить что-нибудь крайне необычное, это будет достаточно легко сделать. Обычно, такую лепнину изготавливают на заказ, однако некоторые фирмы предлагают уже готовый прайс-лист. Вам достаточно лишь выбрать необходимый элемент и заплатить деньги. Полиуретановая лепнина в интерьере создаст неповторимый стиль и позволит повторять изделия знаменитых авторов средних веков.

В отличие от гипса, этот материал обладает очень низким весом, что значительно упрощает процесс монтажа. Вам достаточно купить обычный тюбик клея, чтобы прикрепить полиуретановую лепнину к нужному месту. К тому же, этот материал не так-то легко расплавить из-за его природных свойств. Соответственно, вы можете размещать изделия из него даже рядом с раскаленными светильниками. Возможно поэтому, такая лепнина в интерьере квартир получила широкое распространение. В отличие от гипса, полиуретан легко поддается покраске, что значительно расширяет дизайнерские возможности.
Дополнительные сведения
Этот материал может вызывать у некоторых людей аллергию, поэтому перед установкой подобных изделий проконсультируйтесь с врачом. Полиуретан отлично противостоит влажности, вы можете его использовать даже в ванных комнатах. Благодаря своей легкости, вам не придется нанимать специалистов для осуществления грамотного монтажа. С ним отлично справится и любой, не самый талантливый рабочий. Стоит отметить и низкую цену на изделия из данного материала. Однако через несколько лет цвет полиуретана может немного измениться. Тогда придется делать ремонт или выполнять реставрирование.
Подведем итоги

Лепнина – это отличный способ заметно приукрасить ваш интерьер. Основные плюсы этого способа декорирования:
· Возможность создавать неповторимые изделия;
· Строгость и классичность;
· Лепнина в интерьере создаст неповторимую атмосферу хорошего вкуса;
· Вы легко сможете отреставрировать испортившуюся деталь;
· Лепнина применима даже в ванных комнатах;
· Легкость в процессе монтажа;
Так что, если вы хотите по-настоящему преобразить ваше жилище, то без помощи лепнины вам не обойтись. Именно она позволит вашей квартире засиять новым блеском !

Комментарии запрещены.