Интерьер для девочки-подростка


В интерьере комнаты для девочки-подростка нет необходимости придерживаться определенного стиля – на первом месте стоят предпочтения владелицы этой комнаты. Первое правило в данном случае – жизнерадостность обстановки. Конечно же, создать идеальный интерьер для девочки-подростка – задача далеко не самая простая. С другой стороны, это очень увлекательное занятие, в котором может поучаствовать и сама девочка – ведь интерьер создаётся для неё.

Комната подростка в плане интерьера будет совсем не похожа на комнату ребёнка помладше. Если во втором случае вполне уместно использование розовых тонов, то юным девушкам такая цветовая гамма не придется по вкусу, так как символизирует инфантильность. Конечно же, это не значит, что от розового необходимо отказаться полностью и категорически – если девочка любит этот цвет, в некотором количестве он может присутствовать. Следует лишь сменить оттенки на более холодные, лиловые. Также можно добавить серые или серебристые тона.

Чтобы правильно разработать интерьер для девочки-подростка, не обойтись без ее собственного мнения. Важно расспросить ее о любимых цветах, хочет ли она в комнате видеть ковер, какая ей нужна кровать и так далее. Главная задача родителя – совместно с ребенком продумать все аспекты будущего интерьера, ведь девочке предстоит там жить, приглашать друзей. Не лишним будет предварительно ознакомиться со специализированными дизайнерскими журналами и определиться со стилем или сочетанием стилей. Нельзя навязывать свои решения – намного лучше просто помогать дочери в выборе деталей.

Когда решено, каким будет интерьер для девочки-подростка в плане стилистики, можно подобрать подходящую мебель. Если ребенок не против, может быть частично сохранена старая меблировка. Даже при существенном изменении цветового оформления старые предметы могут быть перекрашены с помощью акриловых красок, а трафареты помогут нанести новые декоративные узоры. Очень важно определиться с обустройством спального места. Прежняя кровать наверняка стала мала для подростка, что создает необходимость в выборе новой функциональной и удобной модели кровати. Кроме того, можно остановить выбор на так называемом диване-трансформере.

Также юной девушке не обойтись без хорошо организованного рабочего пространства – это будет место для выполнения домашних заданий, здесь же разместится компьютер. Таким образом, качественный компьютерный стол должен присутствовать в комнате обязательно. Что касается освещения, то на нем экономить не стоит – можно установить и общую систему, и лампу на рабочем столе, и ночной светильник над кроватью. Все более популярным становится размещение источников света также и в шкафах – определиться с выбором одежды будет намного проще. Конечно же, естественного освещения тоже должно быть достаточно.
Вместо контейнеров для игрушек следует установить тумбы с выдвижными ящиками, а на стенах разместить полки для книг и различных мелочей. Альтернативой такому решению может стать шкаф-купе – не слишком большой и оригинально оформленный, так как должен подходить подростку.

Украсят интерьер девочки-подростка разнообразные аксессуары. Не обойтись без покупки тематического постельного белья, текстиля, постеров и зеркала. Все эти элементы необходимы девочке-подростку. Совсем не обязательно гнаться за дорогими аксессуарами, ведь вполне умеренные по стоимости предметы могут стать основой неповторимого стиля. Например, разместив на стене несколько разноцветных сумочек, можно решить проблему с местом их хранения и одновременно создать оригинальный декор. Что касается декорирования в целом, оно не должно быть избыточным – следует учесть, что интересам девочки в подростковом возрасте свойственно быстро меняться, а значит, интерьер ее комнаты никогда не будет статичным.

Если ребенку уже исполнилось пятнадцать лет, ее комната должна быть одновременно и кабинетом, и спальней, и клубом. Все эти аспекты должны быть учтены в полной мере, ведь, как уже говорилось, от дизайна здесь в первую очередь требуется соответствие интересам девочки, а также функциональность. Еще на том этапе, когда интерьер для девочки-подростка только проектируется, важно нейтрализовать беспорядок. Достигается это созданием функциональной системы хранения вещей.
Итак, создавая интерьер для девочки-подростка, следует ориентироваться на цветовые решения, красоту, стиль и функциональность. Совместная с ребенком разработка дизайна – это и отличное общение, ведущее к улучшению взаимопонимания (что особенно важно в подростковом возрасте), и своеобразный урок для дочери – наверняка после этого она будет куда лучше разбираться в дизайне интерьеров и даже разовьет собственные эстетические предпочтения.

Комментарии запрещены.