Эклектичный интерьер с ретро-элементами итальянской квартиры


Для всех кто любит выставлять в своем жилище предметы коллекционирования, сувениры, привезенные из разных уголков мира, старинные предметы, купленные в антикварных магазинах или перешедшие от бабушек по наследству, эклектика в интерьере – оптимальный вариант оформления пространства.

Главный принцип использования эклектичных мотивов в дизайне – четкое следование основной концепции и чувство меры, которое позволит не захламить пространство вашего жилья. Именно такими принципами руководствовались дизайнеры, совместно с домовладельцами, оформляя квартиру, которая находится в Палермо, что в Италии.
С первых шагов по итальянским апартаментам становится понятно, что гармоничное сочетание современной стилистики, элементов кантри (средиземноморского стиля) и ретро-элементов интерьера в одном пространстве может привести к созданию уникального, неповторимого дизайна. Светлая отделка стен и использование древесины для облицовки полов – классика жанра для стран Средиземноморья. А вот настенный декор из старых телефонных аппаратов и кресла, которые раньше служили посадочными местами в общественном здании – это уже ретро-стилистика привнесла уникальность в интерьер прихожей.
Главная и самая просторная комната в квартире – гостиная, наполнена не меньшим количеством оригинальных стилистических сочетаний, дизайнерских идей, цветовых и фактурных решений. Большая комната со ветлой отделкой зонирована на несколько функциональных сегментов, каждый из которых заслуживает особенного внимания.
Оригинальные книжные полки, использование старой лестницы в качестве функционального декора, а также старинный сундук с не менее уникальным содержимым – все в этой зоне гостиной работает на создание уникальной атмосферы и необычного внешнего образа всей комнаты в целом.
Удивительно, но сочетание в одном помещении современной техники, ретро-меблировки и дизайнерских предметов декора смотрятся непросто гармонично, но и создают уникальную атмосферу гостиной. Разномастный настенный декор, необычный напольный торшер-тренога и журнальный толки, ножками которого стали стопки книг – все в этой комнате оригинально и самобытно.
Очевидно, что для таких колоритных элементов интерьера со своей историей требуется совершенно нейтральный фон – белоснежная отделка стен и светлая древесины напольного покрытия стали идеальным вариантом оформления поверхностей. Некоторые дизайнерские идеи можно легко использовать в рамках современного жилища – старые рамы картин для размещения украшений и аксессуаров, стремянка или лестница в качестве системы хранения для коллекции обуви.
В кухонном пространстве мы вновь наблюдаем гармоничное сочетание современной обстановки с ретро-элементами и кантри-стилистикой – линейная система кухонного гарнитура с белоснежными фасадами шкафов, деревянные стулья и необычная люстра из аналогичного материала, старинные весы, кухонные аксессуары, собранные по блошиным рынкам и антикварным магазинам и ультрамодный обеденный стол.
Старый бабушкин буфет может получить вторую жизнь в вашем современном жилище, достаточно лишь поместить его в достойную обстановку и «поддержать» ретро-тематику парочкой аксессуаров или декоративных элементов из прошлого века. Такие предметы могут найтись в наследстве практически любой семьи, иначе их можно приобрести все на тех же развалах барахолок и пунктов продажи антиквариата, многие сетевые ресурсы предлагают предметы быта прошлых лет.
Предметы ручной работы также являются частыми участниками интерьеров, оформленных в эклектичном стиле. Салфетки кружевные, подставки из дерева, настенные панно и даже коврики ручной работы уместны именно в помещениях собирательного образа.

Комментарии запрещены.