Строительство и ремонт


Облицовка стен и пола ванной комнаты – пожалуй, один из самых сложных моментов в ходе ремонта квартиры. Высокая влажность, пассивная вентиляция http://universalpro.com.ua, резкие переходы от тепла к холоду и прочие неблагоприятные факторы заставляют нас задумываться над тем, какой материал лучше всего защитит поверхность стен и пола от губительного воздействия внешней среды.

Уже много лет самым идеальным решением является плитка, которая достаточно плотная и обладает водонепроницаемыми свойствами. Чаще всего выбор останавливается на кафельной плитке, так как ее гладкая поверхность быстро очищается от загрязнений, а тепловая обработка исходного материала делает ее достаточно стойкой к температурным изменениям.

Когда материал облицовки уже выбран, можно перейти к следующему вопросу. Как положить плитку в ванной своими руками? Разумеется, для этих целей можно воспользоваться услугами специалистов, но в этом случае вы не сможете контролировать рабочий процесс, а учитывая сложность работы и множество нюансов, влияющих на качество результата, хозяину всегда лучше оставаться в курсе всех событий. Итак, решив облицевать стены и пол ванной комнаты плиткой, можете смело брать все в свои руки.

Первым делом нужно произвести необходимые расчеты. Замерить площадь поверхности, которую вы хотите выложить плиткой, определиться с размерами самой плитки и, исходя из этих данных, закупить строительный материал. При покупке стоит учесть, что транспортировка плитки может повредить некоторые экземпляры, так что для перестраховки лучше приобрести ее немного больше, чем требуется, не рассчитывая средств «впритык». Сколотые или поврежденные плитки нужно оставить для облицовки специфических мест, таких как края и углы.

Второе, что нужно сделать – решить каким клеем вы будете пользоваться. Разумеется, если вы собираетесь самостоятельно укладывать плитку в ванной комнате, самым оптимальным решением является клей, основным компонентом которого является цемент.

Однако если ваша ванная комната постоянно подвергается критическим отметкам влажности (к примеру, соседи с верхнего этажа часто «топят» вас), то стоит принять во внимание, что плитка, уложенная на такой клей, прослужит не слишком долго. В таких случаях лучше использовать синтетический заменитель (эпоксид или его альтернативу), который обеспечит более надежное крепление. Хотя, у искусственного клея также имеется свой недостаток – в случае повторного ремонта плитку будет весьма сложно удалить, так как он слишком крепко схватывается с основной поверхностью.

Комментарии запрещены.