Здания фермы

Двор замка имеет неправильную форму, однако соответствует контуру стен. В наивысшей и самой старой части замка располагалась часовня, а в низкой части — тюрьма, интерьер которой сохранился вместе с камерой пыток и сторожевыми помещениями.

Стены сложены бутовой кладкой, а крыша покрыта гонтом.

Замок отреставрирован, и в нем устроены центр для проведения конференций и дом отдыха для работников Академии наук.

Каменная кладка и крыша местами отремонтированы. Устроены новые деревянные водостоки и трубы.

В здании проведены электричество, водопровод и канализация. Самая старая часть осталась в виде руины, в капелле видны еще остатки фресок, которые бережно сохраняются.

В помещениях тюрьмы устроены два маленьких музея: один — по истории замка, другой — этнографический. Приемная, спальные комнаты, столовая, квартира администратора, музей истории замка, этнографический музей.

Здания расположены на вершине утеса, в четверти мили к северу от Калинского замка, с видом на устье р. Клайд в сторону Арранских гор. Ориентировочная дата постройки фермы — 1775- 1785 гг. Домашняя ферма поместья перестроена по проектам Роберта Адама.

В 1945 г. замок Калин и 531 акр земли переданы Национальному тресту Шотландии.

В 1969 г. был создан Калинский природный парк.

Здания предложено использовать в качестве туристского центра. Работы по переоборудованию зданий начались в 1971 г. Комплекс представляет собой четыре симметрично расположенных вокруг квадратной площади Т-образных корпуса, соединенных высокими арками, увенчанными башенками.

С двух сторон двора устроены аркады, служившие некогда навесами над фермерскими телегами. Вертикальная часть Т-образных блоков имеет два этажа и зубчатые фронтоны.

В двух из них были жилые помещения: в одном — жилой дом, а в другом — хижины пахарей.

Они построены из крепкого камня, добытого в ближайших каменоломнях.

Камень желтого цвета с розоватым оттенком. Крыши крыты шифером из Западного Хайленда.

Комментарии запрещены.