Здание Ананас

Флюгера с каменными верхушками, упавшие с куполов, заменены новыми с позолоченными флажками. В оконные рамы вставлены специально подобранные старые стекла в свинцовой оправе, т. е. так, как они были установлены в свое время. Для некоторых окон сделаны специальные железные рамы.

Второй этаж разделен на входной зал, центральную галерею или общую комнату, кухню и буфетную и на две спальные комнаты, каждая из которых имеет свою ванную комнату в башне.

Третий этаж оставлен неразделенным, он может использовать как зал для игр или как дополнительная площадь для двух спален и уборной в башнях.

Галерея отделана вязом, двери тоже вязовые.

Стены всех остальных комнат, кроме лестницы и игрового зала, отмыты и побелены. Помещения первого этажа нежилые, здесь устроены две кладовые по обе стороны от проезда через ворота, который вымощен йорским камнем.

Здание оборудовано системой водоснабжения и электропроводкой, канализационным устройством с фильтром и септик-тэнком. Первый этаж: две кладовые.

Второй этаж: холл, кухня, гостиная, две спальни, две ванные, кладовая.

Третий этаж: игровая комната, две спальни в башнях.

Здание расположено на обнесенном стеной участке загородного поместья в плодородных районах дельты р. Форт. Здание Ананас — затейливый двухэтажный летний домик, выстроенный в 1791 г. Поместье Данмор было разбито на участки и распродано в 1970 г. Участок со зданием Ананас, включающий также сад, обнесенный стеной, лес и небольшое озеро, был куплен, а затем отдан Национальному тресту Шотландии.

Трест достопримечательностей арендовал его у Национального треста Шотландии и произвел реставрацию здания Ананас.

Комментарии запрещены.