Замок Седдл

Последний и, быть может, самый удачный пример парадора находится в Гуадалупе, тоже в Эстремадуре. Он назван парадор Сурбарана в честь художника, который в 1638 г. написал в Гуа-далупском монастыре свои наиболее знаменитые картины.

Здания, ныне перестроенные в парадор и некогда принадлежавшие монастырю, примыкают одно к другому.

Это Колехио де лос Инфан-тес и госпиталь Св. Хуана Баутиста.

Оба двухэтажных здания имеют внутренние дворики. Здание Колехио было выстроено как монастырское ремесленниками, испытавшими влияние мавританского стиля, и предназначалось в качестве здания колледжа и жилища для студентов грамматики и пения.

С архитектурной точки зрения оно представляет наибольший интерес, и в нем расположены основные помещения гостиницы, включая столовую на 200 мест и все номера для гостей (20 двойных номеров с ванными). Здание госпиталя расположено ниже и спускается по холму так, что второй его этаж находится на уровне первого этажа Колехио.

Оно было выстроено в XV в. для паломников. В нем же размещалась медицинская школа, в которой впервые в Испании стали проводить анатомические вскрытия.

Но часовни госпиталя — наиболее ценная часть здания — в настоящее время не сохранились.

В здании расположены кухня, склады и служебные помещения. Со стороны сада архитектор Хосе Луис Пикардо позволил себе соорудить новый фасад с балконами, не увлекаясь, однако, стилистическим фантазированием.

Балконы, принадлежащие спальным номерам, выходят на самую примечательную часть комплекса — в мавританский садик, спланированный по проекту того же архитектора и поддерживаемый в замечательном состоянии. Превращение пустующих строений в помещения, обслуживающие туристов, может остановить тех, кто собирался покинуть город, так как туризм приносит с собой новые рабочие места и доходы.

Замок был сооружен в 1508 г. Это дом-башня, выстроенная как крепость.

Сохранилась историческая хроника, датируемая 1640-1674 гг., в соответствии с которой Уильям Ральстон, бежавший от преследований в Шотландии, прибыл в залив Седдл и выстроил укрепления, еще и сейчас сохранившиеся у замка Седдл.

Комментарии запрещены.