Замок Ниджица

После открытия в 1955 г. богатых залежей серы в соседнем районе и в связи с началом ее промышленной разработки замок Баранов был приобретен министерством химической промышленности и переоборудован в культурный центр с комнатами для приезжающих, административными помещениями и геолого-археологическим музеем сернодобывающей промышленности. Замок прямоугольный в плане, по углам имеет башни, увенчанные куполами с фонарями. Стены оштукатурены и украшены затейливым маньеристским парапетом.

Резко контрастирует с фасадами прекрасный итальянский двор с двухэтажными лоджиями и аркадами с трех сторон.

Двери, ведущие на лоджии, украшены каменной резьбой и фронтонами, предвосхищая богатую лепнину интерьеров. На первом этаже сохранились ренессансные своды, но на втором этаже потолок плоский, датируемый, скорее всего, временем последней перестройки замка.

В нижней части здания устроен небольшой отель для туристов, и на первом этаже кроме музея сернодобывающей промышленности работает кафе. На втором этаже размещаются административные помещения и гостевые апартаменты для официальных представителей управления сернодобывающей промышленности.

Цокольный этаж: кафе и музей.

Первый этаж: музей и приемные.

Второй этаж: административные помещения, приемные и гостевые комнаты. Замок был построен в 1325 г., вероятно, на месте старого земляного укрепления.

В течение последующих веков замок неоднократно захватывался или продавался.

В XIV в. он был рас ширен, а в XVI в. к нему пристраивается центральная часть и совершенно перестраивается нижний замок. В 1636 г. перестроена верхняя часть замка.

До 1945 г. здание вновь переходило из рук в руки, пока не было приобретено государством. Реставрационные работы начались в 1949 г. В плане замок представляет собой треугольник, рас. положенный в вершине другого треугольника.

Комментарии запрещены.