Устройство ванной комнаты и кухни

Марджелс — дом XVI в., крытый соломой, с украшенными резьбой балками перекрытий, филенчатыми перегородками, небольшими фахверковыми стенами из дубовых брусьев и заполнением штукатуркой с соломой. В одной из верхних комнат сохранилась стенная живопись, по которой можно судить о богатстве интерьера здания в прошлом.

Здание, вероятно, выстроено в первой половине XVI в. и первоначально состояло из открытого зала, отделенного перегородкой от прохода, и платформы со спальней над ним. К сожалению, сохранилось только одно из ранних окон с каменным слезником, перемычкой и подоконником (это окно, выходящее на восток, оставлено).

На южной стене существование окна подтверждается только несколькими сохранившимися камнями, по которым можно составить представление о его оригинальной форме. Дымовые трубы также неоднократно перестраивались.

Задача состояла в уменьшении числа переделок, включающих устройство ванной комнаты и кухни. В основном работа сводилась к ремонту каменной кладки, в том числе укреплению стен с помощью подпорок, ремонту деревянных экранов и балок кровли, расчистке каминов, обработке деревянных конструкций антисептиком и устройству гидроизоляционного слоя методом электроосмоса.

Крыша заново покрыта соломой, и восстановлено окно на восточном фасаде. Существующий пол первого этажа из известки снят и заменен бетонным с водонепроницаемой мембраной, по которой уложены системы электронагревательных приборов, сверху покрытые голубой шиферной плиткой.

Поскольку примыкающий к дому коттедж мог стать источником пожара, между ними установлен противопожарный экран.

Во время работ в одной из комнат верхнего этажа обнаружена роспись, сделанная прямо по известковой стене.

Со временем она многократно покрывалась краской, побелкой и оклеивалась обоями.

Роспись характерна для XVI в. и содержит орнамент из листьев, выполненных черной, красной, зеленой и белой красками, узорчатую рамку и фриз.

Комментарии запрещены.