Севернская пристань и склады

В долине сохранилось несколько зданий и сооружений, являющихся уникальными памятниками эпохи начала промышленной революции. Вся территория взята под охрану с целью устройства музея на открытом воздухе.

Две части музея, спроектированные проектным бюро Робина Уэйда, состоят из пристани на р. Северн и складов, расположенных на северном берегу реки, в четверти мили вверх по течению от железнодорожного моста, и фарфорового завода Коулпорта, расположенного в двух милях вниз по течению от моста.

Значение района Севернского ущелья в начале промышленной эры определялось его минеральными богатствами — углем, железной рудой, известняком и глиной. Его расцвет начался в 1709 г. Помимо металлургического производства здесь получила развитие фарфоровая промышленность, раскинувшаяся по обеим сторонам канала примерно на четверть мили.

Фарфор выделывал- В 50-х годах было свернуто победнее производство кирпича и черепицы, а в 1960 г. закрылась и последняя примета жизнедеятельности района — линия железной пороги. Подобный упадок был отчасти причиной включения района в состав нового города Телфорда в середине 60-х годов с намерением воскресить жизнь этого места.

В 1968 г. был основан музей с целью сохранить характер места и провести восстановительные работы.

На добровольных началах была расчищена местность и начались раскопки оставшихся сооружений.

Канал очистили, отремонтировали кирпичные сооружения и проложили пешеходные дорожки. Была открыта вся нижняя часть канала до Коулпортского фарфорового завода.

Множество зданий отремонтировано и приведено в рабочее состояние.

Помимо музейного треста работами по восстановлению района занялась и строительная корпорация Нового Телфорда, которая взяла на себя строительство и ремонт жилых зданий, а также прокладку канализации и систем мелиорации, которые отсутствовали в этом районе. Севернская пристань и склады — по форме это пример викторианской готики; здания, построенные в 1840 г., очень странные с любой точки зрения.

Комментарии запрещены.