Поместье Вортэм

Поскольку камень во многих местах выветрился, многие каменные блоки заменены или стесаны. Арки, выходящие во двор, заново облицованы камнем.

Устроены новые арочные проемы, например вход в ресторан. Кронштейны, поддерживающие башенки, большей частью заменены, так как их лепка повсеместно разрушалась.

Кое-где прорезаны новые окна, а часть старых переделок уничтожена.

Крыши разобраны, все деревянные части тщательно проверены, отремонтированы и покрыты новым шифером. Многие балки, доски полов и лестниц полностью заменены.

Все двери заменены новыми, отвечающими строительным правилам.

В зданиях установлены стояки водопровода с холодной и горячей водой, устроена канализация с аэрированной переработкой отбросов.

Электрическое освещение и отопление питается подстанцией, спрятанной за высокой садовой стеной. Электрообогрев пола устроен в приемной, где пол покрыт кейтнесской плитой, и в ресторане, где он покрыт каменной плиткой.

Первоначальный проект Роберта Адама с годами подвергался изменениям и расширению: например, восточное крыло было расширено для размещения мастерских по строительству лодок.

К зданиям пристроены кузница, склад железа, цементная силосная яма, кирпичный склад для инструмента. Все эти пристройки позднее были снесены.

Арки, заложенные в свое время, вновь раскрыты. В стенах старого здания размещены кухня и аудитория.

Оба помещения хорошо оборудованы и стилистически соответствуют старому зданию. Западное крыло: приемная и информационный центр, выставочные помещения, лекционные комнаты, аудитория.

Северное крыло: ресторан. Восточное крыло: лавка Национального треста Шотландии, туалеты, сушилка для мокрой одежды.

Южное крыло: помещения администрации, жилые помещения для администрации. Поместье Вортэм — весьма необычный образец средневекового жилого дома — расположено среди холмов к северу от деревни Лифтон.

Оно лежит на высоте примерно 400 футов над уровнем моря на открытом ветрам плато, которое мягко спускается к северо-востоку, к водоразделу р. Тамар.

Комментарии запрещены.