Парадор

Замок соединяется с двором XVII в. Весь комплекс сохранялся в качестве живописных руин, пока не был превращен в парадор Виррея де Толедо. Парадор располагает 23 двойными номерами и несколькими гостиными, а также столовой на 100 мест.

Основные помещения выходят на юг, на долину Тагуса и видные вдалеке горы Сьерра-де-Гуадалупе. С заднего фасада, со стороны замка, комнаты выходят на балконы, тянущиеся почти во всю длину фасада, уставленную горшками с экзотическими растениями.

Парадор Виа де ла Плата в Мериде, в Эстремадуре, тоже один из ранних.

Он был открыт в 1933 г., но переделан в 1966 г. и расширен путем пристройки нового крыла, выходящего на мавританский сад с тропическими растениями и фонтанами.

Мерида лежит у португальской границы на пути из Мадрида в Лиссабон на месте бывшего римского лагеря Августа Эмерита, основанного Августом в 25 г. до н. э. Город стал столицей Лузитании и девятым по значению городом государства. Свидетельства тому еще сохранились: в Мериде находятся одни из наиболее значительных памятников римской империи — мост, акведук, огромный цирк, амфитеатр и замечательный театр, построенный Агриппой.

Даже огромный мавританский замок выстроен преимущественно из камней, взятых с римских построек, в нем экспонируются свезенные сюда со всего города образцы римского мозаичного мощения улиц.

Парадор расположен вокруг небольшого, но уютного дворика, который летом покрывается навесом. Он занимает элегантное барочное здание, датируемое 1602 г.- по времени закладки монастыря, и располагает 44 двойными номерами с ванными, столовой на 120 мест и анфиладой гостиных, включающих и старую часовню.

На месте монастыря стоял некогда римский храм, белые мраморные колонны которого, возможно, были сделаны из того же мрамора, что и колонны нынешнего дворика.

Затем на этом месте стояла церковь, построенная вестготами, которая в свою очередь была разрушена маврами, но ее следы можно видеть в некоторых резных капителях.

БОЛЬШИЕ ЗАГОРОДНЫЕ ДОМА И ЗАМКИ

Комментарии запрещены.