Осветительная арматура

Обслуживающие помещения сконцентрированы на одном конце здания, что максимально освобождает другой конец. Если здание склада на Маклин-стрит дает пример использования многоэтажного сооружения, то здание склада в портовом районе Копенгагена, известное как Пакхус-13, демонстрирует использование единого горизонтального пространства.

Одноэтажное здание этого склада выстроено в 1870 г. и первоначально служило складом товаров, перевозимых паромом из Осло.

Его конструкции — чугунные колонны и железные фермы.

Крыша арочной формы крыта гофрированным железом. Над широкими деревьями устроено веерообразное полуциркульное окно с цветными стеклами, вставленными в ажурную металлическую раму.

Справа и слева от дверей симметрично расположены два небольших окна, которые тоже имеют полуциркульное завершение.

В 1975 г. танцор и хореограф Эске Хольм получил правительственную субсидию для организации собственного балетного театра и приобретения необходимых для этого помещений. Он разыскал здание склада и взял для своего театра его название Пакхус, что означает склад.

Реконструкция заняла немного времени и средств, и первый спектакль в новом здании состоялся уже в сентябре 1975 г. Поскольку средства труппы были очень ограничены, а помещение имеет временный характер (здание предназначено к сносу), реконструктивные работы сведены к минимуму. Сцена и сиденья сколочены из старых пивных ящиков и покрыты стругаными досками.

Осветительная арматура над сценой укреплена на существующих железных фермах.

По обеим сторонам от входа выгорожены пространства для гардероба и бара.

В противоположном конце склада устроены уборные для артистов, гардеробные, помещения для декораций и сценический склад.

Комментарии запрещены.