Облицовка фасадов

Остальная часть библиотеки колледжа состоит из комнаты редких книг и общей рабочей библиотеки современных книг, ежедневно используемой учащимися. Все эти помещения расположены в нижней части здания и освещены окнами, проделанными в ранее глухом пьедестале цоколя.

Вход в здание сохранен со стороны западного пролета, однако викторианская галерея XIX в. разобрана; здесь сохранен уровень пола на его оригинальной отметке.

Центральная лестница ведет вниз, в то время как две фланкирующие — наверх, в пространство четырех пролетов верхней церкви, в которой теперь размещается главный читальный зал. Деревянные книжные шкафы типа тех, что использовались в XVIII в., примыкают к пилястрам на границе пролетов и образуют четыре секции с каждой стены, между которыми осталось 12-футовое пространство для работы. Здесь размещены современные деревянные конторки для чтения.

Лучшие резные деревянные панели старой церкви использованы в балюстраде, отделяющей верхний уровень от нижнего в помещении входного пролета. Современный резной алтарь сохранен и поднят на новый уровень.

При облицовке западного входного пролета использовано несколько хороших памятников и каменных блоков. Окна, заполненные стереотипными викторианскими гризайлями и фигурами, остеклены с учетом основной пропорции (3:5) в характере новогеоргианского стиля.

Для обеспечения звуковой изоляции от шумной Хай-стрит окна с этой стороны имеют рамы с двойным остеклением.

Интерьер восстановил свою былую красоту, хорошо очищенный камень цвета меда соответствует тщательной лепнине потолка. При реставрации в лепных украшениях потолка были обнаружены фрагменты геральдических атрибутов оригинальной раскраски.

Они были также очищены. Облицовка фасадов, долгое время остававшаяся в плохом состоянии или грубо ремонтировавшаяся, была подновлена.

За три месяца до начала строительных работ Оксфордское археологическое общество провело необходимые археологические исследования и раскопки для обнаружения всех оставшихся следов средневековой церкви, стоявшей на этом участке, и более ранних построек.

Комментарии запрещены.