Наружный облик зданий

Каменные здания Г-образные в плане разделены на две части. Северное крыло являлось собственно фермерским домом, а южное — Г-образным амбаром, примыкавшим к юго-восточной стене фермерского дома. Кровля была составлена из разных материалов: шифера, асбестового шифера, гофрированного асбеста, железа, строительного картона и пр. Уборная помещалась во дворе, а вода поступала в дом из колодца, находящегося за пределами участка.

На участке фермы расположено еще несколько служебных построек из бетонных блоков и ржавого волокнистого железа — конюшни и маслодельня.

Все некаменные пристройки разобраны так что фермерский дом, примыкающий к нему амбар и несколько каменных служебных построек оказались очищены.

Каменные стены всюду отремонтированы, и все здания вновь покрыты дилбоулским шифером. Для кровли использовался старый шифер, причем тщательно соблюдался порядок неправильной перевязки и сокращения рядов.

Во всех кровлях установлена система гидроизоляции.

Наружный облик зданий был сохранен. Под карнизом установлены доски, выкрашенные темно-зеленой защитной краской.

В прежнем фермерском доме (северное строение) второй этаж перестроен и установлена новая внутренняя лестница, ведущая в ванную комнату, оборудованную под крышей. В южном Г-образном корпусе все обслуживающие помещения размещены на сгибе и на каждом этаже установлены ванные комнаты.

Лестница встроена в центре жилого пространства, и за счет изменения уровней пола и первого и второго этажей удалось соорудить вход под гранитной лестницей и площадкой, ведущей на второй этаж.

Пол главной спальни, где раньше размещался сенной чердак, несколько понижен для увеличения высоты помещения под открытыми деревянными висячими стропилами.

Пол первого этажа замощен шифером вперемежку с черепицей, а под ним расположены системы электроотопления.

На втором этаже пол покрыт камышовыми матами по клееной фанере и мореным доскам. За исключением кухни и игровой комнаты, где внутренние стены покрашены в белый цвет, несущие стены оставлены без отделки.

Новые перегородки устроены из деревянных брусьев, обшитых досками с обеих сторон.

Комментарии запрещены.