Летний дворец принцев-епископов

В здании проведено электричество и установлены канализационные устройства с септиктанком. В нескольких комнатах удалось сохранить старые двери и деревянные панели.

Вся старая штукатурка отбита, и на наружных стенах под новой штукатуркой укреплены деревянные решетки, пропитанные смолой. Фирма, специализирующаяся на штукатурных украшениях, воссоздала все виды оригинальных штукатурных профилей.

Каменные камины сохранены, и три из них действуют. В здании установлена система пожарной сигнализации, по стенам винтовой лестницы укреплен поручень из каната, и, наконец, в здании проведены малярные работы.

В начале XVIII в. принцы-епископы вернулись в Айх-штэт.

Они владели двумя домами, один из которых был расположен неподалеку от собора, а другой, летний,- на краю города.

Этот дворец, выстроенный итальянским архитектором Габриэлем де Габриэли, был в основном закончен в 1735 г. В связи с секуляризацией церковного имущества в начале XIX в. дом попал в другие руки и до 1857 г. пустовал.

В 1872 г. он был приобретен государством и превращен в казармы.

Церковь, выкупившая здание в 1899 г., использовала его как библиотеку, но в 1964 г. в связи со строительством новой библиотеки здание снова оказалось пустующим и возникла потребность найти для него новое применение. В 1969 г. было решено разместить в нем административный корпус Политехнического института.

Длинное двухэтажное здание замка состоит из цельного корпуса и примыкающих к нему двух узких крыльев глубиной по 6 м. Главный вход, обрамленный пилястрами, ведет в адратный зал, разделенный четырьмя колоннами.

Широкие окна прорезают крашеный и оштукатуренный фасад.

Окна крыльев по второму этажу имеют арочное завершение и декорированы пилястрами, а по первому этажу устроена колоннада.

Крылья имеют высокую двускатную крышу, а основной корпус — мансарду.

На первом этаже в крыльях снесены поперечные перегородки и устроено большое конторское помещение. С южного фасада окна сняты и колоннада оставлена открытой.

За колоннадой сделано новое остекление в стальной раме. Высокие потолки центрального корпуса позволили устроить в нем два дополнительных уровня от уровня входа — платформу на высоте 1,15 м и галерею на высоте 2,3 м.

Комментарии запрещены.