Купол Ананаса

Над фруктовым садом XVIII в. возвышается массивный камень-каприс — здание в виде ананаса. Сам Ананас был выполнен из цельного камня и до сих пор сохранился без признаков разрушения.

Хотя первый этаж здания представляется ортодоксальной классикой, по мере своего роста оно превращается в нечто растительное, архитрав — в большие листья, снабженные водостоками, чтобы избежать разрушения от заморозков.

В интерьере первого этажа двери фланкированы парой ионических колонн с деревянными резными капителями и деревянными стволами с тщательно вырезанными каннелюрами и полным энтазисом. Связи между правым и левым крыльями зданий в интерьере нет, и чтобы попасть из одного флигеля в другой, нужно обойти здание снаружи.

Кирпичные стены сада были построены как трубы отопления, и некоторые из печных труб искусно замаскированы под урны. Навесы для разведения растений в горшках, оранжереи и помещения бойлерной пристроены к каждому крылу здания Ананас.

Пристройки с горшечными навесами и оранжереи в момент начала восстановительных работ находились в состоянии полной ветхости.

Западное крыло совсем разрушилось, а в восточном крыле провалилась крыша. На стенах росли деревья.

Стены зала искривились, а местами и обрушились.

Большинство строений нуждалось в перестройке и передвижке.

Сад превратился в дикие заросли, над которыми в духе этого странного фантастического пейзажа возвышался капризный купол Ананаса.

Купол Ананаса тщательно очищен и отремонтирован, окна верхнего этажа, выходящие в сад, раскрыты.

Крыша полностью!

заменена.

Свинцовые элементы кровли заменены, новые окна и двери подобраны в полном соответствии с прежними.

Колонны у входа заменены пластмассовыми. Ступеньки входа переложены, и дорожка проложена по-новому.

В интерьере устроены современные кухни и ванные комнаты.

Сад перед домом расчищен и вновь засажен, стены вокруг сада отремонтированы, а навес для горшков с растениями и оранжереи построены заново.

Комментарии запрещены.