Коулпортский фарфоровый завод

Стены укреплены тяжелыми контрфорсами и украшены зубчиками, две декоративные дымовые трубы с прорезями в форме стрел обрамляют апсидообразную пристройку на восточном конце здания, откуда складской прораб мог наблюдать за ходом работ на пристани и на реке. План в основном прямоугольный, разделенный на четыре пролета, в каждом из которых располагалось складское помещение.

Конструкции кирпичные с деревянными балками.

Высокие крыши перекрывают каждый пролет, балки перекрытия открыты в интерьер.

Высокие и широкие двери связаны с пристанью наклонными рампами, позволяющими подвозить к складу тяжелые грузы. Коулпортский фарфоровый завод состоит из нескольких строений, включающих три конические кирпичные печи для обжига фарфора (две из них целые, а третья разрушена), а также нескольких других строений, связанных с каким-либо процессом изготовления фарфора.

Общие черты этих зданий — высокие черепичные крыши, маленькие, регулярно прорезанные в стенах окна, конструкции из кирпича, дерева и железа. Севернская пристань и склад прежде всего должны были быть очищены от земли, которая местами доходила до подоконников.

Здания частично отреставрированы подрядной организацией, частично — мастерами самого музея по проекту, составленному также совместно музейным трестом и проектной конторой.

Здесь размещен информационный центр, рассказывающий посетителям о необычном прошлом района Горджа.

Выставочные экспонаты, частично размещенные в коричневых деревянных витринах, соответствуют промышленному характеру самого здания.

Другие экспонаты демонстрируют отреставрированную часть викторианского дома, содержащего несколько промышленных объектов, реконструкцию фрагмента доменной печи, некоторые экспонаты освещают историю реки, верфи и прилегающих холмов.

В одном из пролетов здания устроена лекционная аудитория с приспособлением для аудиовизуальных сеансов.

Комментарии запрещены.