Корпус Конюшен

Первая большая пристройка к особняку, датируемая началом XVII в., расположена с северной стороны и. первоначально предназначалась для размещения кухни, но в XVIII в. была приспособлена под столовую. Теперь она именуется дубовой комнатой и отделана полотняными панелями.

С западной стороны находятся еще одно крыло XVIII в. и столовая, пристроенная Джоном Нэшем к Большому залу в 1812 г. С северной части находятся конюшни и каретная, пристроенные в XIX в. Дом строился в четыре этапа, каждый из которых имел свою определенную цель.

Впоследствии границы между ними стерлись и дом стал представлять собой довольно беспорядочное целое. В настоящее время разные части вновь наделены четко разграниченными функциями.

План здания ясно выражает связь различных частей общины столярной школы. Конюшни и каретная перестроены и превращены в мастерские и конторские кабинеты.

В доме для студентов устроена пожарная лестница, бывшая насосная стала помещением для администрации, отреставрированы общие комнаты, а также сооружены летние навесы и стоянки для автомобилей.

Большой зал превращен в постоянную выставку мебели мастерских Джона Мэйкписа, гостиная — в галерею скульптуры и живописи, в библиотеке устроена выставка древних инструментов и работ народных и профессиональных столяров. В дубовой комнате устроена чайная, а время от времени здесь проводятся праздники и встречи.

В западном крыле размещается общежитие студентов школы, в том числе спальни, столовая, кабинеты, и на чердаке — помещения для отдыха.

В северном крыле, где раньше были конюшни и каретная, сейчас устроены навесы для сушки дерева, механические мастерские и кабинеты.

Главное здание было первоначально, вероятно, охотничьим и располагалось под Виндзором, в некогда излюбленном месте охоты монархов и придворных.

Здание и все строения на его участке оставались в частном владении, переходя из рук в руки до нашего века. В 1931 г. весь комплекс был превращен в гостиницу, а позже конюшенный корпус было решено переделать под центр для проведения конференции.

Комментарии запрещены.