Испанские парадоры

Первый этаж: две кладовые, в которых теперь размещается выставка. Второй этаж: западное крыло — кухня и гостиная, восточное крыло — две спальни и ванная.

Уже около 50 лет испанское правительство перестраивает старинные здания в отели. Тот факт, что эта программа была начата еще в 1930-х годах, делает ее достойной внимания.

Она могла бы быть примером для тех стран, в которых растущий туризм сочетается с историко-архитектурным наследием, наличием замков и монастырей.

В это время и возникла идея приспосабливать для отелей старинные здания, замки и монастыри, и в первые пять лет пять из одиннадцати открытых парадоров были размещены в старинных зданиях.

Другое направление строительной деятельности того времени, хотя и не имеющее отношения к старинным зданиям, характеризуется устройством алберхес де карретера, т. е. приютов на автомобильных дорогах, маленьких, скромных гостиниц, встроенных в другое здание или расположенных на отдельном участке вдоль шоссе, которые предназначались для пользования шоферами и автомобилистами. Обычно такие небольшие отели включали четыре одноместных и четыре двухместных номера, ресторан и гостиную на 30 человек.

Время пребывания в таких гостиницах, как и теперь, ограничивалось 48 часами. Но в настоящее время рост туристического транспорта приводит к закрытию алберхес, которые либо заменяются парадорами, либо усовершенствуются и сами становятся парадорами, т. е. превращаются в более благоустроенные гостиницы, рассчитанные на большее число туристов.

Следует отметить принцип уважения к позднейшим пристройкам. Так, например, при приспособлении замка Зафра, где помимо здания XV в. имеются пристройки XVII в., последние были сохранены и использованы при реставрационно-реконструктивных работах.

Более того, архитекторы парадор охотно пристраивают новые спальные корпуса к зданиям, в которых недостает места или удобств. Здание может расти и развиваться, как и в прошлом, а все пристройки, как прошлые, так и современные, должны становиться органической частью истории здания.

Комментарии запрещены.