Фортепианная фабрика

Поиски художниками достаточно больших и дешевых помещений привели к превращению торгово-промышленного района Сохо в землячество художников. Квартира, о которой идет речь, была одним из первых примеров такого превращения. Здание прямоугольное в плане (84X47 футов) имеет пять этажей.

Брандмауэры здания кирпичные, а центральные конструкции, выполненные из чугунного каркаса, имеют семь 12-футовых пролетов.

Полы уложены по деревянным балкам. Четвертый этаж здания переоборудован в просторное помещение, объединяющее рабочее ателье и жилую квартиру с возможно меньшими затратами средств.

Пространство этажа в результате выполненной работы разделено на три части. Рабочее помещение со стороны дворового фасада, жилая часть со стороны главного фасада, спальни, ванные и кухня расположены вдоль боковой стены.

Жилое помещение, нечто вроде гостиной, задумано как пространство, пригодное одновременно для устройства выставок и хранения произведений искусства. Закрепленный на полу обеденный стол расположен под грубой промышленной решеткой, использовавшейся при строительстве метрополитена и предназначенной для вьющихся растений.

Открытая кухня поднята и размещена во внешнем углу, неподалеку от обеденного стола.

Здание выходит на Тремонт-стрит в Бостоне и расположено неподалеку от делового района Бэк-Бэй. Фортепианная фабрика выстроена в прошлом столетии фирмой Чикеринг и сыновья.

Когда Брюнер и Желардин впервые осматривали его с намерением перестроить, оно представляло собой полуразрушенный улей, в котором ютилось более 70 маленьких ремесленных мастерских, мастерских художников и деловых контор.

Архитекторы, взявшие на себя также и роль застройщиков, выкупили здание.

Субсидия управления по реконструкции Бостона позволила расселить большую часть арендаторов, а субсидия, полученная от агентства финансирования жилищного строительства,- оплатить расходы на перестройку.

Комментарии запрещены.