Экономная планировка

Дом выстроен в 1550 г. на месте другого строения (вероятно, англосаксонского). Надворные постройки напоминают типичное англосаксонское поместье, где скот и оборудование защищены U-образным рвом со зданиями и частоколом на открытой стороне. Конюшенный корпус — широкое двухэтажное здание из кирпича, крытое черепичной кровлей, расположено недалеко, но в стороне от главного здания.

В здании размещались мастерские, конюшня, а позднее гаражи на первом этаже и спальни для служащих наверху, где некогда был сенной чердак. К юго-восточному концу в 1930 г. пристроено крыло для расширения квартир персонала.

С южной стороны к зданию примыкает гудронированный двор, окруженный с юга кирпичной стеной. Поскольку и главное здание, и дворовые строения отнесены к первой степени значимости архитектурных памятников, при переделке конюшен следовало сохранить их наружный вид неизмененным.

Заказчик хотел, чтобы здание представляло собой небольшой зал для конференций, оборудованный по последнему слову техники.

Задание на проектирование включало также проведение ландшафтного благоустройства и проектирование мебели и оборудования. Здание было тщательно расчищено, пол, кровля и дубовые балки разобраны.

Поскольку все здание сильно накренилось к северу (кирпичные стены на уровне карниза отклонились от отметки на 9 дюмов), пришлось для предотвращения обвала укрепить конструкцию специальной крестовой фермой.

В качестве стабилизирующих элементов использовались также новая полукруглая бетонная лестница и некоторые перегородки на первом этаже. Заказчик хотел иметь максимальное число спальных комнат, но прорезка новых окон на втором этаже была запрещена комитетом по историческим памятникам.

Крайне экономная планировка позволила разместить на втором этаже девять спальных комнат с ванными и еще пять под крышей, на чердаке.

Комментарии запрещены.