Египетский дом

Возможно, что первоначально так были выкрашены все стены, но впоследствии роспись исчезла при перештукатуривании интерьеров. Роспись тщательно отреставрирована, так что вставки заметно отличаются от оригинальных частей.

Первый этаж: гостиная, проход, кухня и ванная. Второй этаж: три спальные комнаты.

Египетский дом занимает часть участка, застроенного в первые 30 лет XIX в., когда население Пензанса увеличилось с 3400 до 6500 человек. Расширение города шло по главной улице, которая поднимается от порта.

Многие дома в то время облицовывались кирпичом — материалом, считавшимся тогда модным и новым, в то время как местный гранит использовался для задних фасадов.

На улице встречается много характерных для этого времени интересных архитектурных деталей, которые достаточно широко распространены в жилой архитектуре городских зданий этой эпохи в западных районах. Египетский дом был выстроен Лоджем Левином примерно в 1830 г. для размещения его коллекции минералов, и, как сообщает английский справочник объявлений за 1858 г., здесь Левин торговал открытками с видами природы, карманными картами, справочниками, путеводителями и пр. Трест достопримечательностей купил здание в 1968 г. Здание очень напоминает лондонский музей, известный также как музей Вэллока или Египетский зал, выстроенный на Пикадилли в Лондоне по проекту П. Ф. Робинсона в 1811 г. Внешне они настолько похожи друг на друга, что не исключено, что и это здание построил кто-либо из архитектурного бюро Робинсона или даже он сам. Однако Египетский дом отличается от лондонского прототипа в плане и по внутреннему устройству, так как вместо галерей и лекционного зала над магазином здесь устроены две небольшие квартиры.

Комментарии запрещены.