Дом над воротами

Внешний облик башни соответствует невизантийскому стилю, отличаясь полихромным решением фасадов, на которых два оттенка красного кирпича контрастируют с железистым песчаником желто-коричневого цвета добываемым в близлежащей каменоломне. Цистерна из чугуна украшена затейливым орнаментом и увенчана балюстрадой. Два нижних этажа предназначались для смотрителя, как и пристройка с восточной стороны.

На третьем этаже расположена просторная восьмиугольная комната с четырьмя широкими окнами и камином, отдельный вход в которую открыт с винтовой лестницы.

Вероятно, что комната предназначалась для пикников королевской охотничьей компании.

Над ней помещается смотровая комната, в которой находятся трубы и вентильные краны, в том числе дымоходы от камина, проходящие в основной дымоход, идущий сквозь бак цистерны.

Над смотровой комнатой, опираясь на массивные чугунные балки, лежит сама цистерна. Прежде всего проведен капитальный ремонт конструкций, включая устройство новых крыш над башней и цистерной, ремонт кирпичной кладки и расшивка швов, ремонт чугунных частей, в том числе отливка орнаментальных украшений взамен утерянных, ремонт дверей и окон.

Все пристройки снесены, чтобы башня свободно стояла в пейзаже. Интерьеры переоборудованы под жилое помещение, сдаваемое дачникам, третий этаж при этом соединен с нижними этажами новыми внутренними лестницами.

Первый этаж: гостиная, кухня, душевая.

Второй этаж: спальня. Третий этаж: спальня-гостиная.

Помещения меблированы поздневикторианской мебелью.

В справочнике Треста достопримечательностей участок описывается так: Как только путешественник проплывает по каналу долину Coy и проходит шлюз Тиксона, он попадает в самую живописную часть канала, которая тянется около мили, до слияния канала с реками Трент и Мереей. Здесь канал, расширяясь, превращается в озеро, известное лодочникам как Тиксолская запруда.

Комментарии запрещены.