Церковь Олдриха

Церковь Олдриха представляет собой продолговатый прямоугольник, разделенный на пролеты по 15 футов, так что на узкой стороне находятся три пролета, а на длинной — пять. Пролеты снаружи и внутри разделены коринфскими пилястрами, которые увенчаны аттиком, придающим интерьеру общую высоту 45 футов. Массивная колокольня примыкает к западной стене, а западный пролет украшен еще и портиком с колоннами и фронтоном, выходящим на Хай-стрит и Терл-стрит.

В XIX в. западный пролет был застроен галереей, перерезавшей пространство на высоте дверных проемов.

На фасадах гигантский коринфский ордер стоит на цокольном пьедестале, украшенном в каждом из пролетов арками без проемов. В интерьере стены на этом уровне были облицованы высокими деревянными панелями церковных сидений, так что пилястры стояли на них, как на цоколе, без каких-либо лепных или архитектурных профилей, что после удаления церковных скамей и деревянных панелей в 1880 г. создало очень своеобразный эффект.

Суть проекта нового использования здания состояла в обеспечении библиотеки пространством, достаточным для размещения книжных полок длиной около 5000 футов, сохранения и размещения старинной библиотеки и всего ее оборудования и, наконец, обеспечения мест для работы примерно 100 читателям.

Решено было удвоить имеющуюся площадь за счет углубления в цокольный этаж и подъема пола основного помещения на высоту бывших деревянных панелей сидений. Таким образом ордер интерьера вновь оказался опирающимся на пол, но на высоте примерно на 4 фута выше прежнего пола.

Это изменило пропорции интерьера, однако по общему впечатлению приблизило его к оригинальному проекту.

Итог оказался подобен тому, что Олдрих описывал как дом, разделенный на пролеты в пропорции 3 : 5, пиастры которого опираются либо на цоколь, либо на пол. Пропорции 3 : 5 сохранены Олдрихом и на фасадах. Библиотека XVI в., предназначавшаяся для старших чинов университета, разместилась со всем своим оборудованием в восточной части цокольного этажа.

Комментарии запрещены.