Центральные окна второго и третьего этажей

По обе стороны его лежат живописнейшие участки: на юг — Шагборо, на север — Инджестр, перед которым и расположен тиксолский Дом над воротами. Два особняка, к которым некогда вела дорога через эти ворота, исчезли, и теперь ворота стоят на большом поле травы.

Ворота были выстроены примерно в 1580 г. Дом в тюдоровском стиле, перед которым находились ворота, в XVIII в. был заменен другим домом, построенным Томасом Клиффордом. В последние годы ворота использовались как навес для скота.

Проект здания приписывался Роберту Смитсону, архитектору Уоллотонского парка в Ноттингеме. Оно состоит из первого этажа, прорезанного воротами, и двух верхних этажей, крытых плоской кровлей.

По четырем углам над балюстрадой плоской кровли поднимаются четыре восьмиугольные башни, крытые бутылеобразными куполами, увенчанными флюгерами. Северный и южный фасады одинаковы и содержат три яруса классических ордерных колонн, соединенных попарно и обрамляющих большие створчатые окна с решетчатым остеклением.

Каждый ярус имеет полный антаблемент.

Центральные окна второго и третьего этажей выдаются вперед над аркой, образуя своего рода двухэтажный эркер. Фриз первого этажа отделан геральдическими знаками, размещенными на метопах между триглифами, в которых сделаны желобки.

В тимпанах над полуэллиптической аркой расположена круглая скульптура: на южном фасаде — полулежащие фигуры женщин с крыльями, а на северном фасаде — вооруженные воины. На верхние этажи можно попасть по винтовой каменной лестнице, размещенной в северо-восточной башне.

Деталей интерьера не сохранилось, но контуры резного каменного камина видны на западной стене второго этажа.

В здании поставлены новые перекрытия этажей и крыши из стали и бетона.

На втором этаже полы покрыты досками из вяза, а на кухне — стаффордширской керамической плиткой.

Каменная кладка отремонтирована местным каменщиком, хорошо понявшим задачи архитектора.

Новые детали ставились только для замены совершенно разрушенных частей или восстановления характерных черт здания.

Комментарии запрещены.