Архитектор Майкл Реардон

Студии Риверсайда в Хаммерсмите в 20-х годах были литейным предприятием. После переделки здания под студию Би-Би-Си оно стало напоминать улей маленьких помещений, поэтому предполагается переделывать их постепенно, по мере обнаружения средств. В настоящее время только часть здания находится в эксплуатации — фойе, две студии, репетиционный зал на первом этаже и несколько гардеробов и конторских помещений.

Предполагается создать в здании выставочную галерею и использовать вид на Темзу, открыв со стороны набережной ресторан и террасу. Архитектор Майкл Реардон получил задание на проектирование, составленное в самых общих чертах.

Две большие студии предполагались для публичных представлений самого разного типа. Художественный директор центра полагал, что планировка зданий не должна в какой-либо мере сковывать инициативу и определять программу деятельности центра, поэтому он настаивал на независимости функций помещений и выражал недоверие функциональным программам, которые могли бы создать архитекторы.

В результате в реконструктивных работах вначале опирались только на генеральный план и никто толком не знал конкретных функций для каждого помещения в здании.

Архитекторы пытались отталкиваться от лабиринтообразного характера здания, который был особенно заметен до сноса части кабинетов и устройства фойе.

Вместо того чтобы устроить главный вход в здание с главного фасада по Крисп-роуд, они добровольно предпочли сделать его почти замаскированным.

Практический смысл этого входа состоял в том, чтобы ввести людей в самый центр здания, откуда они могли бы распределяться по разным видам занятий и помещений. Во время работы архитекторы оборудовали проектное отделение прямо на стройплощадке для непосредственного контакта и наблюдения за ходом работ.

Все работы, оговоренные в контракте под рубрикой Предварительная стоимость, выполнялись по непосредственным указаниям архитекторов на площадке.

Комментарии запрещены.