Амбар в Лэкоке

Потолки обшиты досками, но балки, стропила, прогоны и затяжки оставлены открытыми и покрашены темно-зеленой защитной краской. Окна и двери деревянные с арматурой из цветного металла.

Еловые кровати и шкафы в основной спальне выполнены по проекту архитектора. Остальные три каменных здания на участке превращены в гараж, склад и мастерскую с антресолью-спальней.

Северный дом: первый этаж — мастерская, гостиная, кабинет, кухня, столовая, уборные; второй этаж — четыре спальные комнаты, ванные, кладовка. Южный дом: первый этаж — гостиная (частично двухсветная), две спальные комнаты, ванная, комната для игр (частично двухсветная); второй этаж — кухня, столовая на галерее над гостиной, ванная, спальня, спальня на галерее над игровой комнатой.

Новое использование — музей Фокса Талбота, посвященный изобретению им негативно-позитивной фотографии, коллекции памятных документов, относящихся к его жизни и творчеству.

Проектировщик — проектная ассоциация Робина Уэйда. Заказчик — Национальный трест.

Лэкок — живописная деревня в Уилтшире. Амбар расположен у ворот аббатства и является характерной достопримечательностью улицы.

Амбар аббатства выстроен в XVII в. и использовался вплоть до XIX в. Когда в 1944 г. Национальный трест приобрел деревню, амбар уже использовался под склад строительного хлама.

В 1972 г. трест поручил бюро Робина Уэйда спроектировать не только музей, но и организацию выставок. Фокс Талбот (1800- 1877), которому посвящен музей, был разносторонне одаренным человеком.

Помимо изобретения фотографии он также посвящал свое время ботанике, математике, оптике, астрономии, египтологии, философии, теологии и в 1833-1834 гг. являлся членом парламента.

Амбар представляет собой большое каменное здание, прямоугольное в плане, с единым внутренним пространством, открывающимся под крышу с перекрытием, уложенным по стропильным фермам. Характерные для амбаров маленькие узкие окна немногочисленны.

Комментарии запрещены.