Здание торговой пристани

Подобную гибкость в решении интерьера федеральная администрация по жилищу в Нью-Йорке разрешила впервые. Первый этаж и бельэтаж: магазины и галереи; 12 верхних этажей: квартиры с мастерскими. Новое использование — торговые и жилые помещения.

Архитектор Джон Шаррат. Старое складское здание расположено на набережной Северного района порта Бостона, неподалеку от рынка Фаней.

Здание проектировал архитектор Гридли Джеймс Фокс в стиле второго французского ампира, его строительство было завершено в 1857 г. Долгое время здание использовалось как склад поставщиков парусины и корабельного оборудования.

В нашем столетии до 1960 г. оно служило складом пищевых продуктов. В 1972 г. Управление реконструкции Бостона объявило конкурс на проект перестройки здания.

Конкурс выиграли проектное бюро Джона Шаррата и строительная компания Пибоди.

Хотя снаружи здание выглядит как единый корпус, некогда оно представляло собой 18 отдельных зданий, объединенных общим фасадом.

Шесть из них было разрушено в 50-х годах при прокладке подземной автодороги, оставшаяся часть здания имеет 12 пролетов и занимает участок площадью 300 футов.

Фасад кирпичной кладки покрыт рустом из гранита. Здание имеет высокую, крытую шифером крышу.

На первом этаже устроены арки, украшенные замковыми камнями, обрамляющими широкие оконные проемы. Фасадные окна верхних этажей уменьшаются к верху.

Соответственно изменяется и высота помещений, в которых некогда помещались магазины, склады и мастерские.

Зданиям около 200 лет, использовались они как зерновые амбары вплоть до 1965 г. Здания внесены в список сооружений, представляющих архитектурную и историческую ценность, и отнесены к первой категории.

Комментарии запрещены.