Здание фирмы Америкен Шурти

Во время строительного бума 60-х годов планировалось возвести новое здание токийского банка дальше по Бродвею. Но когда в 1973 г. были получены ассигнования на восстановление здания по Бродвею, 100, более выгодным оказалось провести работы по реконструкции старого здания, осуществив капитальный ремонт всех систем обслуживания, а также ремонт фасадов и почти всех интерьеров. Прайс сам назвал стиль своего проекта рустованным столбом, в духе времени его проектирования.

Здание со стальным каркасом в целом трактовано как классическая колонна огромного масштаба и по высоте соответственно разделено на базу, ствол и капитель.

Богато орнаментированный мраморный фасад начинается от уровня земли как база из гигантских колонн ионического ордера, поднимающихся на два первых этажа заподлицо со стеной.

Между окнами третьего этажа помещены кариатиды, поддерживающие среднюю часть фасада — ствол из 12 этажей, стены которых разделаны под руст. Капитель, охватывающая последние семь этажей, украшена фронтонами, кариатидами и карнизами, пышность которых увеличивается с высотой.

В интерьерах же, напротив, верхние этажи по сравнению с нижними ничем не примечательны, а в первом этаже устроены потолок с позолоченными кессонами и мраморными коринфскими колоннами высотой 32 фута. Чтобы свести к минимуму неудобства для служащих этого и соседних зданий, работы были проведены в кратчайшие сроки и так, что арендатор не покидал здания в ходе работ.

Перестройка коснулась тринадцати этажей.

На каждый этаж, отведенный для административных помещений, ведет вход через просторный вестибюль.

Широкие стены позволили использовать укосы оконных проемов как светоотражающие поверхности.

Окна имеют металлические переплеты, а стекла покрыты тонким ело бронзы.

Центральные банковские помещения архитекторы оста ли нетронутыми.

Комментарии запрещены.