Стеклянные потолки

Центральное здание, известное под названием рынка Куинси, имеет более сложную отделку. На его торцовых стенах имеются портики с фронтонами, а посредине здание перерезано павильоном, увенчанным медным куполом. В интерьере здания имеется белая колоннада во всю длину корпуса.

Окна центрального здания такие же широкие, как и во фланкирующих корпусах, имеют арочное завершение на первом и втором этажах, а выше — прямоугольные всюду, кроме ротонды. В старое время холщовые маркизы покрывали лотки с товарами, расположенные под арками прямо на мостовой.

Исследования Шталя показали, что в конструкции здания были использованы чугунные колонны и тяги, клееные фанерные конструкции для покрытия купола и впервые стоечно-балочные конструкции из стекла и гранита.

Реставрационные работы прежде всего были проведены в здании рынка Куинси, а затем во фланкирующих его зданиях.

В здании Куинси был демонтирован ложный потолок под куполом, что позволило открыть конструкции купола, а в перекрытиях пола устроены отверстия, позволившие соорудить галерею на уровне второго этажа.

Прежние холщовые маркизы заменены стеклометаллическими навесами с обеих сторон здания, выходящими на южную и северную торговые улицы, закрытые для проезда.

В этих навесах устроены поднимающиеся стеклянные двери наподобие дверей для гаражей.

Стеклянные потолки могут быть задернуты желтой тканью.

В них устроено отопление. Для обеспечения связи этих стеклянных помещений с помещениями каменного здания стекла в окнах первого этажа были сняты.

Вентиляция на первом этаже обеспечивается естественным путем.

Чтобы сохранить свободным сквозной проход через здание, под колоннаду запрещается выносить лотки, здесь могут размещаться только указатели.

Для тех розничных торговцев, которые не хотят арендовать прилавок, устроены небольшие мобилньые лотки и отведено место для их хранения под навесами. На Северном и Южном рынках ведется торговля более дорогими товарами — антиквариатом, дорогой одеждой и т. п., их пространство разделено на зоны с разными видами магазинов.

Торговля располагается в подвальном, первом и втором этажах, а верхние этажи отданы для конторских помещений.

Комментарии запрещены.