Квартиры

В большинстве городов мира до сих пор сохраняют свою силу различные виды культурной, коммерческой и деловой активности. Мы показали, как можно перестроить склады для культурного или коммерческого использования: художественная галерея в Бристоле, конторские здания в Лидсе, гостиница в Копенгагене и ресторан в Торонто.

В этой главе мы ограничимся восемью примерами реконструкции.

Все они находятся в городах, а шесть из семи — в центрах городов.

Три приведенных примера перестройки под художественные мастерские характеризуют сложное положение таких городских жителей, как художники, которым требуются помещения особого типа с высокими потолками и хорошим освещением и для которых именно старые складские помещения могут быть особенно пригодны. Новое использование — жилища и магазин.

Архитектор Е. Ж-.Желле.

Три складских здания расположены на канале Прин-сенграхт в районе Иорданн. Здания построены около 1700 г. как складские помещения и прослужили этой цели до 1970 г., после чего были приобретены иезуитским орденом, нуждавшимся в здании для хранения библиотеки.

Свою библиотеку иезуиты сначала подарили министерству образования, но так как министерство отказалось принять этот подарок из-за недостатка средств для организации его хранения, здания вновь были проданы трем разным заказчикам. Раб0тЄ по перестройке начались в 1972 г. Прочные пятиэтажные здания складов выстроены кирпича с красиво украшенными щипцами.

В интерьерах она оставлена неоштукатуренной.

В центре зданий вмонтированы лестницы с верхним освещением.

Некоторые квартиры состоят из маленькой жилой комнаты, кухни и ванной, другие более просторны.

Квартиры на верхнем этаже имеют спальни и крытые террасы, образовавшиеся после разборки части крыши.

Комментарии запрещены.