Комплекс кожевенного завода Пибоди

Наиболее старое из этих зданий — особняк владельцев фабрики. Участок постепенно приобретала кожевенная компания Лоуренса, а в XIX в. его купила компания Пибоди, разрекламировав его как столицу кожевенников мира. После второй мировой войны растущие цены на землю вынудили большинство производственных процессов эвакуироваться на юг и здания остались пустующими.

С 1970 г. комплекс был полностью заброшен. Попытки привлечь какую-нибудь новую отрасль промышленности в эти технически устаревшие сооружения не удались, и здания стали жертвой вандализма и разрухи.

В 1972 г. комплекс утвержден в качестве объекта вложения капиталов агентства жилищного финансирования штата Массачусетс.

В это время составляется план, по которому три здания фабрики намечено перестроить в жилые дома, особняк переоборудовать в общественный центр, а участок превратить в благоустроенную придомовую территорию. Особняк — трехэтажный кирпичный дом начала XIX в. с высокой кровлей.

Три фабричных здания — прямоугольные в плане.

Два из них выстроены из кирпича и дерева, имеют по шесть этажей и множество регулярно расположенных широких окон.

Одно из них усилено наружными чугунными контрфорсами. Третье здание — одноэтажное, из железобетона.

На участке снесено несколько сараев, но часть их стен сохранена для создания экранирующих перегородок автомобильных стоянок, а кирпичные и керамические полы превращены в садовые террасы.

Пруд очищен и обсажен деревьями.

Несколько фабричных котлов и сушильных барабанов использованы как чаны для садовых деревьев, остатки фабричного оборудования, где только возможно, сохранены как напоминание о прошлом. Общественные учреждения размещены в особняке, а три других здания перестроены под жилье.

Оригинальные деревянные конструкции крыши очищены и оставлены открытыми.

Очищены от ржавчины два старых лифта, и построены три новых.

Промышленные переходы на уровне третьего этажа сохранены и превращены в стеклянные переходы, связывающие два больших жилых корпуса с особняком.

Вторая стадия реконструкции включает перестройку семиэтажного железобетонного корпуса фабрики в жилой дом на 173 квартиры для престарелых.

Комментарии запрещены.