Комплекс центрального рынка

Территория площади Ковент-Гарден была включена в комплексный план застройки, и к списку зданий добавилось еще множество новых. В итоге к 1974 г. границы охранной зоны расширились и была утверждена новая охранная зона, включающая и район Севен Дайлс. В этом районе планировалось развитие издательской деятельности, театральной жизни, обслуживания и развлечений.

Многие из этих видов деятельности были здесь и раньше, но некоторые появились в результате высвобождения нового пространства и новых помещений. В последние годы вокруг площади возникли многие рестораны и бары.

Комплекс центрального рынка состоит из трех рядов параллельных зданий, соединенных с восточной стороны колоннадой в тосканском ордере.

Описание вековой давности дает следующую картину рынка: При подходе с восточной стороны видна главная черта здания — учетверенная колоннада с оранжереями над ней. В центральном здании имеется открытый пассаж шириной 16 футов, по каждую сторону которого расположены лавки с фруктами, сопутствующими товарами, большим выбором овощей и пряностей.

Каждая лавочка имеет погреб, в который ведет люк, и чердак, на который ведет лестница. С северного и южного фасадов тоже имеются колоннады, служащие проходами.

Лавки с северной стороны торгуют овощами и фруктами, а с южной — большей частью картофелем и корнеплодами. Половина здания покрыта трех-частной крышей, открытой по бокам для вентиляции и освещения.

Крыша опирается на чугунные столбы, на которых установлены полуциркульные арки вместо горизонтальных балок, что придает интерьеру вид очень светлый и легкий.

Особенностью террасы над восточной колоннадой являются две оранжереи, занимающие примерно треть террасы, а остальная площадь используется для выставки морозоустойчивых растений и цветов, высаженных в горшки и вазы, и других садовых украшений.

В центре террасы бил фонтан. Существующие чугунные крыши над дворами появились позднее; крыши над южным двором были сооружены во время ремонта 1875 г., крыши над северным двором — в 1888 г.

Комментарии запрещены.