Голубой склад

На заднем дворе устроены тихий сад и сараи для каждой квартиры. На первом этаже имеется маленький магазин.

Электропроводка и трубопроводы в каждую квартиру расположены в лестничных колодцах.

Электропровода уложены в пластмассовые короба, укрепленные на стенах. Это позволяет сохранить ценную старую кладку и дает возможность беспрепятственно подключаться к сети в любой точке проводки.

Первый этаж — магазин. Второй, третий, четвертый и пятый этажи — квартиры.

Голубой склад расположен между набережной и улицей Тольдсбоднаден и является одним из трех складов по соседству с королевской резиденцией — дворцом Амалиенборг. Другие склады тоже перестроены: один — под квартиры, а другой — под склад костюмов и реквизита Королевского театра.

Первоначально комплекс складов состоял из четырех зданий, одно из которых было разрушено в 1953 г. Здания были построены около 1780 г. по проекту К. Ф. Харсдорфа. Этим объясняется их сходство, несмотря на различие размеров.

Голубой склад прямоугольный в плане, имеет семь этажей, два из которых находятся под скатами кровли.

Фасад прорезан маленькими окнами. В центральном пролете на каждом этаже устроены широкие грузовые проемы.

Конструкции — из кирпича и дерева.

В здание вмонтированы два лифта и приставная железобетонная лестница. Каждый этаж разделен на шесть квартир разной площади.

На месте грузовых проемов устроены французские окна, т. е. окна, доходящие до пола. Они заглублены внутрь стены так, что образовались небольшие балкончики с ограждениями.

Стены интерьеров очищены, обработаны пескоструйным аппаратом и оставлены в натуральном виде. Оштукатурены только промежутки между балками.

Первый этаж: два входа, служ.

четыре мастерских с квартирами. Верхние этажи — 36 квартир.

Комплекс расположен в трех кварталах от городского центра и занимает 7-8 акров у реки.

На участке находились пять зданий различного размера, котельная, дом хозяина, несколько мелких сооружений и большой фабричный пруд.

Комментарии запрещены.