Зодчий Брунеллески

Зодчий БрунеллескиОбъектом эстетического любования в создаваемой вещи здесь не предстают никакие эстетические свойства, которые допускали бы возможность, хотя бы только мысленно вычленить их из эстетического целом вещи в виде заведомо известного постоянного набора таких свойств, которые вроде от имени вещи эстетически воздействуют. В той традиции, о которой говорится, единственным и единым эстетическим свойством вещи было то, что вещь — дело рук человека и часть его мира, особый в своем целом его микрокосм; как таковая она совершенна, и тем прекрасна. Прекрасное в ней (от малой до великой) — это овеществленная в ее целом печать совершенства ее творца как эстетического субъекта культуры своей эпохи.

Любование красотой вещи не замыкается ни на каких вещественных атрибутах красоты в самой вещи, но восходит к своему истоку красоты творящего мышления.

Красиво сработанная вещь говорит о том, что ее творец, делая эту вещь, красиво мыслил ее. Подчеркнем — это совсем другое дело, чем: мыслил ее красивой.

Мастер красиво, то есть — на высоте совершенства мыслил самое творение вещи, был в нем свободен и от плена вещи, и от плена самого себя — он повелевал обоими.

Красота совершенного в творческом мышлении тоже эстетически ценностный феномен культуры, и в этом своем качестве являет собой предмет высокого эстетического наслаждения.

Через целое вещи это красное начало совершенства творящей мысли вступая в духовный контакт с современником творца, учит видеть прекрасное в совершенстве целого, приобщает к высокой культуре совершенного эстетического вкуса. Представления о совершенном и ценностные реалий совершенного в культуре историчны, восходят ко всему диапазону эстетического диалога человека с действительностью в эпохально конкретном для субъекта дай ной культуры всеобъемлющем понятии мир. Объективный стимул такого рода духовного поиска коренится в диалектичности развития человеческого, общества как социальной структуры, пребывающей в непрестанной борьбе внутренне противоположных сил и тенденций развития.

Комментарии запрещены.