Жилой комплекс Лаздинай в Вильнюсе

Жилой комплекс Лаздинай в ВильнюсеКазалось, весь кремлевский холм покоится на каменном основании этих берегов, вырастает из этой бездонной глуби реки. Река была архитектурно героизирована. Ее природная бедность была мастерски преображена в могучую полноту природных сил. Тем самым образно-тектоническая функция реки в ансамбле была выразительно выявлена.

Такая героизированная Москва-река была архитектонически сообразна героическому пейзажу Кремля. Сейчас Москва-река — в реальности мощная, глубокая рака.

Но современные набережные в форме бортов корыта не только делают реку зрительно мелкой, они лишают ее вида природной реки, превращают в широкий бетонированный лоток, по которому течет вода. Архитектоническая целостность кремлевского пейзажа (со стороны реки) разрушена; из нее изъят необходимый в архитектурной первичности понятия ансамбля природный компонент — героическая река у подножья.

И это тоже стиль, если рассматривать изложенное как объективный продукт стиля эстетического мышления в архитектуре, подходя к явлению с критерием культуры эстетического вкуса. Вне меры стили в данном случае и говорит о мере способности эстетической оценки, т. е. о стиле в эстетическом смысле понятия.

Такова диалектика этого понятия. Высокий пример героизации природы архитектурой являет собой пейзаж классического Петербурга на Неве.

Героизация, как и в более широком смысле — поэтизация природы, является общим художественным, началом архитектуры и исходной закономерностью ансамбля в архитектурной версии этой художественной структуры.

Вместе с тем образная определенность такого рода поэтизации природы в архитектуре не произвольна. Она глубоко коренится в содержании эстетической концепции времени и выступает в архитектуре как художественно-мировоззренческое утверждение этой эстетической концепции через поэтическое претворение природы архитектурой и. некий идеальный образ.

Архитектура метафорически выражает заложенное в ней отношение к миру и человеку через свое эстетическое отношение к природе.

Комментарии запрещены.