Стиль моды

Стиль модыМода — это чувствительный эстетический камертон Ритмов жизни и жизнечувствований эпохи; мода эстетически овеществляет историческую пульсацию времени качестве такого инструмента культуры жизнь моды. Сегодня — это напряженные ритмы эпохи НТП, Мода позволяет видеть время, претворяет его в эстетический предмет визуального восприятия. В этом специфика искусства моды и в этом же искусство моды — вне искусства.

Ценности моды творят художник, но предмет их творчества отличен от искусства и принадлежит визуальной культуре, реализующей себя, в эстетических ценностях визуально ритма времени. Его лик, зримый в смене облика вещей и самого человека, составляет эстетический предмет визуальной культуры.

Постоянное обновление такого времени есть духовная потребность сверхгибкого эстетического сознания современной культуры.

К искусству — в данном контексте сказанного о сверхгибкости — это не относится.

В искусстве проникновение в образ бесконечно и поэтому образы искусства — в том числе и в декоративно-прикладных искусствах — ценностно непреходящи.

Для ясности можно сопоставить модель людного костюма, какую создает художник-модельер, и модель костюма-образа — произведения художника театра, какое этот художник творит как свой замысел целостного пластического образа сценического персонажа, каковой образ есть образ искусства. В первом случае жизнь модели кончается вместе с данной, модой как живым явлением культуры, и вместе с этой модой и самая модель, и ее жизнь в культуре как модной станут предметом истории культуры.

Во втором случае модель навсегда останется живым про изведением искусства в качестве сценического образ и как творение театрального искусства войдет в историю искусства.

Заметим — в композиции модели сценического образа может быть налицо и какая-то реально существовавшая в моде и взята художником театра на выбор модная модель.

Комментарии запрещены.