Стиль как художественная структура

Стиль как художественная структураЗдесь важно разграничить между собой два момента духовного общения человека с искусством: первое — это чувственное, доступное каждому, кто видит и слышит, восприятие и воздействие реального про изведения искусства, будь то его материальный облик или его исполнение (зрительное или па слух), и второе — эстетическое переживание, возникающее (н могущее и не возникнуть) в результате такого чувственного восприятия. Второе, в отличие от первого, прежде всего со способностью человека к эстетическому переживанию произведения искусства как акту его внутреннего созерцания и творческого проникновения в его образный мир. Все это может возникнуть — часто и возникает — post factum, когда прямого визуально-слухового контакта с произведением искусства уже нет, но когда — и именно когда — продолжает действовать цепная реакция творчески обобщающего эстетического переживания. Вот здесь мы сталкиваемся с такими феноменами (и понятиями) искусства, как общехудожественные структуры, эстетическая сущность которых, в отличие от общедоступного в искусстве пассивного глядения и слушанья, раскрывается только в обобщающем творческом акте внутренне созерцательного эстетического переживания.

Конечно, и — всякому конкретному произведению искусства присуще быть предметом такого переживания. Но в отличие от произведения, общехудожественная структура предполагает в зрительски-сотворческом переживании момент синтезирующего начала.

Вопрос о способе эстетического восприятия стиля как таковой структуры затрагивает и вопрос взаимосвязи в этом разных художественных структур.

Понятие общехудожественной структуры не однопланово; оно не ограничивается каким-то одним структурным началом и, как выясняется, не существует единолично.

Искусство — не механическая сумма каких-то раздельно существующих художественных структур, а единство таких структур. Вопрос о единой системе общехудожественных структур разобран в специальной части данной работы, где понятие стиля фигурирует в блоке понятий (стиль — образ — ансамбль — синтез).

Комментарии запрещены.