Стиль-эпоха

Стиль-эпохаСтиль-эпоха по смыслу самых слов восходит к измерениям эпохи. Эпоха — единица его измерения.

Уже и шире может быть только сама эта единица, т. е. масштаб понятия эпохи, о чем кратко говорилось.

Поясним это дополнительно.

Критерий масштаба эпохи восходит к названным ранее трем параметрам понятия эпохи — ее долготе — (длительности), широте (ареалу), полноте (аспекту культуры) — по-разному, как если бы шкала масштабных вариаций понятия эпохи была расположена по трем разным координатам.

Так, масштабный критерий долготы укажет на измерение эпохи по отношению к историческому времени данной культуры в целом, например: вся античность во времени истории; античность времен Рима; античность века Адриана.

Во трех примерах остается неизменным эпохальный критерий широты (в данном случае — весь культурный ареал античности).

Варьируя масштаб широты, получим иную картину. Это будет либо античность, взятая в границах ее географического целого, либо только италийская античность, либо только античность самого города Рима, т. е. в понятии эпохи будет меняться масштаб региона, при том, что во всех трех примерах ее историческая длительность остается неизменной (все время античности).

Наконец, в масштабе полноты это может быть античность, взятая в полноту ее охвата как эпохи в культуре, либо — в тех же временных и географических границах — эпохи в художественной культуре, наконец, в тех же измерениях — эпохи в одном виде искусства (например, античность в музыке) и т. д. Последнее подвергается сомнению: не произволен ли здесь самый термин стиль эпохи, которым вложенный в него смысл совокупной стилевой фигуры развития эпохи в культуре трактуется автором как безусловная категория стиля.

Именно это и подвергается сомнению, поскольку наша концепция понятия стиль эпохи, вроде, не базируется на обязательном в понятии стиля критерии общности принципа формы.

Комментарии запрещены.