Советский опыт возведения на Садовом кольце системы высотных сооружений

Советский опыт возведения на Садовом кольце системы высотных сооруженийОбщность принципа симметрично-осевой композиции здания лицом к ядру здесь и в советских высотных сооружениях на Садовом кольце очевидна. И не только здесь; на принципе лицом к ядру, создавалось в архитектуре классической Москвы полукольцо центральных площадей города — парадного ожерелья Кремля со зданиями Большого театра, дома Благородного собрания (Дом Союзов), Университета, дома Пашкова (старый корпус библиотеки им. В — И. Ленина) и др. Особое место в пространственной системе кольца Садовых занимает высотное здание МИД на Смоленской площади (В. Г. Гельфрейх, М. А. Минкус, 1952).

В контексте сказанного, его расположение по внутренней линии кольца, тылом к ядру, может показаться композиционно противоречащим принципу центрической ориентации кольцевого пространства. Однако к высотному зданию Смоленской площади такой критерий суждения неприложим; здание является мощной пространственно-организующей доминантной paдиального подхода, к Садовому кольцу от Киевского вокзала, через Бородинский мост и подъем ул. Смоленской к кольцу, где это здание композиционно сочленяет здесь кольцевое пространство Садовых с арбатским радиусом, тем самым пространственно ориентирует тяготение этого градостроительного узла к ядру центра Москвы.

Композиция дома МИД как завершающего перспективу Смоленской улицы на подходе к кольцу не могла не быть рассчитанной на впечатляющий здесь эффект взаимодействия мощного естественного подъема рельефа и венчающего этот подъем самого высотного объема здания. Помимо того, что такой эффект возникал из весьма благодарной в этом смысле природной ситуации, он был здесь глубоко по-московски традиционным как прием свободной, пейзажной постановки высотного объема в условиях города.

Остается сожалеть, что эта возможность пространственного обыграния высотной композиции дома МИД ныне сведена на нет затенением (если не сказать загромождением) широко растя крытой ранее перспективы подъема Смоленской улицы новыми высотными массами, присутствие которых здесь вне суждений о каких-либо позитивных соображениях композиционного порядка.

Комментарии запрещены.