Собственное компетентное суждение

Собственное компетентное суждениеУспения на Покровке, ул. Чернышевского, 1699 (зодчий П. Потапов); Николы Большой Крест на Ильинке, ул. Куйбышева, конец XV в. (Сгрогановек. шк.); Казанский собор (у Красной пл., против Никольских ворот, XV в.), поставленный кн. Пожарским в честь освобождения Москвы; д. Николы Стрелецкого, XV в. (у начала ул. Фрунзе, против старого здания Ленинской бабки); Иоакима и Анны на Якиманке, XV в.; Воскресения на Таганке, XV в. и многие другие, создававшие неповторимо красочный художественный убор больших и малых улиц Москвы. Все это может оказаться по-своему во многом опорным и реально действенным творческим началом формирования в градостроительных условиях нынешней Москвы новой национально преемственной художественности ее архитектуры.

Все грани и стороны заключенного в последней эпохального синтеза культуры современности должны слиться на исторически высшем уровне в художественно полноценно возрожденном искусстве архитектонического пейзажа.

Это по-новому осознанное и творчески осмысленное искусство архитектуры, созвучное духу гуманистической культуры грядущей эпохи торжества идеалов коммунизма будет преемственно умножать в стилевых формах живой современности непреходящие духовные ценности архитектуры прошлого Москвы, в этом нести дальше великую эстафету градостроительного опыта и творческих достижений московских зодчих прошлых веков.

Эрнесту Хемингуэю принадлежат олова: Чтобы говорить о стиле, надо бросить взгляд назад.

Пусть читатель так и сделает: бросит взгляд на прочитанное. Это — пространное теоретическое исследование.

Теперь, когда время и внимание терпеливого читателя, отданные этому тексту, позади, он в состоянии и вправе противопоставить краткому авторскому Предисловию собственное компетентное суждение о долгой и непростой процедуре этого исследования.

Комментарии запрещены.