Понятие художественной структуры

Понятие художественной структурыПонятие художественной структуры говорит не о строе формы произведения, а о Формах строя или структурных формах искусства, в которых его эстетическая концепция преобразуется в определенность художественной структуры, тем самым обретает свою структурную форму бытия образов данного искусства. Это имманентно необходимые искусству формы проявления самой его художественности; они — действительность последней, восходящей к способности художественного сознания претворять чувственную объективность мира в реалии человечески прекрасного образов искусства.

Речь идет о художественных структурах, в принципе, Общих всем искусствам. Но общность структуры предстает в разных искусствах как особенность данной структурной формы строя искусства, свойственная этому искусству в конкретности его собственной художественной специфики.

Попутно заметим: понятие стиля здесь предполагает собственно стиль в искусстве и его смысл художественной структуры.

Сообразно этому наш предмет рассмотрения здесь мыслится как отношение стиля к другим образным структурам искусства, с которыми стиль пребывает в единстве. И далее: художественный стиль как понятие здесь охватывает обе формы стиля в искусстве: синтетическую и несинтетическую, тем самым — B все проявления стиля в искусстве на уровне стиля эпохи.

Такой смысл понятия заключен ниже в слове стиль. И стиль, и образ, во всех искусствах — стиль и образ.

Но не вообще (не как абстракция некой структурной модели), а художественно конкретно, в качестве структурной формы данного искусства.

Нет стиля вообще (это абстракция). Есть общая художественная закономерность искусства, которая восходит к уже известным читателю двум изначальным и всеобщим сторонам искусства — к способам эстетического познания действительности и Образного выражения этого познания — и которая реально существует только как стиль архитектуры, стиль музыки, стиль литёратуры и т. д. Все это и одно и не одно.

Комментарии запрещены.