Определенность принципа художественного преображения природы

Определенность принципа художественного преображения природыПо логике вещей единицей образа в архитектуре будет образ единичного архитектонического целого. Но это и есть ансамбль как образ, явленный в архитектоническом пейзаже, независимо от того, создается ли этот пейзаж ансамблем одного сооружения или целым городом.

Для нас важно основное, что в архитектуре такую художественную структуру, как ансамбль, мы можем рассматривать как структуру-носитель единичного образа этого искусства. Это целиком согласуется с ранее об изначальной целокупности образа в архитектуре и о художественной специфике архитектуры как искусства отношений, характеризующего архитектуру как особое диалогическое искусство.

Но стиль (в отличие от ансамбля) безусловно не единичное. По самому смыслу этого понятия, какой общепринят в науке и из какого исходят все положения данной работы, стиль — это всегда общее.

Временная единица стиля — эпоха (в конкретных измерениях понятия эпоха).

Если архитектонический пейзаж безусловно выступает как образный носитель стиля, то стиль в его эпохальном целом предстает как образная целокупность архитектонические преображенных пейзажей эпохи, где само понятие пейзажа становится общим критерием стилевой эпохи в архитектуре.

Таким образом, в сопоставлении стиля и ансамбля (в архитектуре) как звеньев блока структур, второе понятие оказывается менее широким.

Конечно, сравнение этих понятий по признаку широкое — узкое условно. Общехудожественные структуры искусства, о которых идет речь, нельзя делить на широкие и узкие.

Каждая из них по-своему принадлежит искусству как его общая закономерность формообразования. Широким или узким может быть то или иное проявление данной закономерности, к примеру, стиля.

Так, всякое проявление стиля в единичном неизбежно будет уже его проявления в общем. Таково мнение А. Хаузера: Положение, что в общей художественной продукции эпохи стиль проявляется с якобы одинаковой полнотой в большом и малом — несостоятельно.

Комментарии запрещены.