Обширная научная литература

Обширная научная литератураСовременность требует преодоления такой традиции науки. Ныне теория стоит (в который раз) перед вопросом: что есть стиль? Какая многоликая и трудно уловимая эстетическая сущность кроется за словом и понятием, стиль?

Обширная научная литература, оперирующая в тех или иных своих целях понятием стиля, как правило, за редким исключением, остается концептуально типологичной в самом принципе подхода к вопросу. Предмет исследования — в подавляющем большинстве случаев — это профессионально детерминированный предмет собственных теоретических изысканий данной научной дисциплины, в то время как понятие стиля чаще всего только инструмент самой исследовательской процедуры — стилеискатель в интерпретации исследуемого предмета.

Проблемой стиля как такого инструмента практики науки было (и остается) совершенство его оперативной функции (т. е. применимости), тогда как в данном исследовании ставилась и решалась задача гносеологического совершенства (расширенности) самого понятия стиля как предмета теории науки. Именно в этом — момент новизны предложенного здесь исследования; оно мело своим предметом разработку целостно развернутой понятийной структуры эстетической объективности стиля.

Вопрос касался названной понятийной структуры в действии.

Жизнь самой объективности стиля исторична, как и все в культуре; реалии стиля реалии эстетического аспекта культуры своей эпохи, тем самым непосредственно являют собой особенности ее эстетического развития. Соответственно складывается структура стилевой объективности в культуре эпохи.

Ее по-своему моделирует эпохальная расстановка исторических сил в развитии культуры, печать которой неизбежно ложится на общую картину стилевых метаморфоз развития собственно эстетического аспекта этой культуры. Наша картина эпохальной целокупности названного здесь доступна (подобно всякой картине) мысленной зримости в образно синтезирующем представлении общей в данную эпоху архитектоники — фигуры — сложного стилеформирующего процесса в культуре.

Комментарии запрещены.