Образ в архитектуре

Образ в архитектуреИм присущи только их неизменные природные физические свойства, которые могут быть образно-осмыслены очень по-разному (например, деревянный храм греческой архаики и древнерусский сруб). Различия физического материала непременно скажутся в различиях физического облика произведения, но не его образа.

Единый по художественной сути образ допускает его адекватное воплощение в различных материалах. В нашем тексте речь идет, повторяем, не о физическом материале произведений, а о художественном материале образов (жест, речь, звук, линия, тон, цвет, пластика, пространство).

Архитектура оперирует пространством природы, создавая из него как материала образов образно выразительное архитектоническое пространство.

Архитектура делает это по закону своего тектонического искусства (искусства строить); образ в архитектуре — тектонический образ.

Его источник — в изначальной необходимости изобретения способа создания самой архитектуры и овладения этим способом как средством духовного самоутверждения в ней. В архитектуре образ заложен в драматизме столкновения и борьбы в ней двух начал — стихийного начала природы и творимого — самой архитектуры. Это пафос созидающего преодоления в архитектуре первозданной косности сил земных стихий и творческое извлечение из этих сил заложенных в них природой закономерностей устойчивого равновесия.

Архитектура претворяет эти закономерности с позиций своей калокагатии творчества в единую и ясную систему тектонических закономерностей самой архитектуры. Это третье, синтетическое начало соединяет возводимые сооружения и физическую пространственную стихию, из которой они возникают и вкупе с которой существуют как творения архитектуры, в тектонически художественное целое — архитектонический пейзаж.

Образ архитектуры — это всегда архитектоническая целокуппость, рождаемая извечным двуединство тектонического начала.

Оно выступает образно в диалектической взаимосвязи выразительно взаимодействующих двух своих образных форм бытия и проявления: в самой архитектуре и в природной стихии.

Комментарии запрещены.