Мощь природного начала в архитектоническом целом ансамбля

Мощь природного начала в архитектоническом целом ансамбляАналогичная закономерность — в контрасте измерений Красной площади и Мавзолея. Мавзолей — самое маленькое сооружение Красной площади — архитектурно растворяется в ее целом, и именно потому, одновременно будучи архитектурным средоточием площади, он обретает силу и способность по-новому одухотворить это целое как образ. Древние доминанты площади — стена и башни Кремля, столпы Василия Блаженного — преображаются в торжественное сопровождение и охранение небольшого Мавзолея в его монументальные сторожи (чего не произошло бы, будь Мавзолей крупнее и мощнее, с внешне выраженной претензией на архитектурное господство).

Вся плавная возвышенность площади с башнями-флангами, как говорилось, преображается в обширное каменное подножие Мавзолея. Мавзолей архитектонически врос в общий пейзаж-образ кремлевского холма, по своему закрепив его новый статический центр и преобразив его художественно как идейно новое единство архитектонического целого древнего центра Москвы.

Вся эта метаморфоза могла свершиться и свершилась потому, что сохранялось основное условие стройности архитектонического целого, создающего ансамбль: единство равновесия между природой и архитектурой в их тектонически взаимодействующей связи.

Мера и выражение в ансамбле его тектонического равновесия единстве масштабных взаимосвязей природы и архитектуры (в их едином масштабном равновесии), выражающем конкретную закономерность архитектонического строя данного образного целого. Что касается пейзажа Кремля, то в нем длительно Оставалось ненарушенным то главное, что здесь определяло единство тектонического равновесия.

(Элемент его нарушения внесла постройка Тоном Большого Кремлевского дворца, выпадающего из единства масштабной взаимосвязи древних сооружений Кремля с природным пейзажем.

) Кремлевская возвышенность с Москвой-рекой у подножья легко и мощно несла на себе Кремль — свое архитектоническое продолжение и драгоценное венчание.

Комментарии запрещены.